15 июля 2019 в 15:36 Общество

Названы марки опасных куриных бёдер на российских прилавках

Росконтроль исследовал продукцию шести брендов по производству бёдер цыплят-бройлеров. Это «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux, «Ясные зори» и «Каждый день».

Эксперты намеревались подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции, в том числе по гистологическому и микробиологическому исследованиям, а также по показателям свежести и наличию гормонов.

— Высокая микробная обсеменённость выявлена у пяти из шести товаров, — отмечается в исследовании, которое имеется в распоряжении А42.RU.

Так, в продукции «Троекурово»  КМАФАнМ в 24 раза выше максимально допустимого значения. У «Петрухи» КМАФАнМ в 30 раз больше, к тому же обнаружены бактерии группы кишечной палочки. У «Ржевского подворья» не только «зашкаливает уровень КМАФАнМ (он в 30 раз превышает максимально допустимое значение), но и обнаружены патогенные микроорганизмы — сальмонеллы».

Марки «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье» занесены в чёрный список «Росконтроля».

Повышенный уровень микробной обсеменённости выявлен также у Servilux и «Ясных зорь», хотя он и существенно ниже, чем у других.

Зато ни в одном из шести тестируемых продуктов не выявлено антибиотиков. Признаков инъецирования или обработки мяса растворами также не обнаружено.

— По результатам экспертизы только один продукт соответствует всем требованиям и может быть рекомендован к покупке – бедро цыплёнка-бройлера «Каждый день», — отмечается в исследовании.

Отметим, КМАФАнМ  расшифровывается как «количество мезофильных аэробных и факультативныо анаэробных микроорганизмов» (или общая бактериальная обсеменённость).

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика