12 августа 2019 в 13:26 Общество

Редчайшая болезнь привела женщину к риску остаться без головы от одного движения

33-летняя жительница города Вустер, США, страдающая редкой болезнью, может погибнуть, если всего лишь неаккуратно повернёт голову.

У Рейчел Пигхиллз обнаружили нестабильность срединного атлантоосевого сустава, который расположен между первым и вторым шейными позвонками. Когда женщина поворачивает голову, сочленение, соединяющее затылочную кость с первым шейным позвонком, смещается. Любое неосторожное движение может закончиться внутренним обезглавливанием, то есть отделением черепа от позвоночника.

— Я живу в постоянном страхе паралича и смерти. Каждый день на несколько часов ухожу на работу, потом возвращаюсь и лежу на диване. Больше ничего, —  рассказала Рейчел.

Ограничить подвижность головы помогает специальный корсет, однако его нельзя носить дольше четырёх часов в день, иначе мышцы шеи начнут слабеть, а это в ситуации Рейчел очень опасно.

Проблемы начались два года назад, когда женщина стала принимать лекарство, регулирующее активность иммунной системы. После долгих мытарств диагноз был поставлен. В мае нынешнего года у Рейчел признали мальформацию Арнольда — Киари — патологию, при которой нижняя часть головного мозга опускается в отверстие у основания черепа.

Эта патология встречается так редко, что в мире есть лишь три специалиста, умеющие её лечить, пишет Lenta.ru.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика