24 мая 2017 в 10:40 Общество

Кемеровчане жалуются на аномальную активность мошек

Кемеровчане пожаловались на аномальное количество мошек в этом году. Насекомые буквально атакуют дачников и садоводов.

«В огород вообще нельзя выйти — мошек очень много. Из-за них практически ничего не видно, приходится постоянно отгонять их от лица. Они кусают даже через одежду», — недовольны жители частного сектора микрорайона Южный. Обилие насекомых отметили и в других районах.

На кафедре зоологии КемГУ «Газете Кемерова» такую активность объяснили перепадами температур.

«Скорее всего, это связано с погодными условиями, резкой сменой тепла и холода — стало тепло, они «обрадовались», расплодились и в таком количестве атакуют нас. Однако ничего аномального в этом нет. Им уже давно пора вести активный образ жизни, но из-за заморозков они не могли сделать этого в полную силу, а подождали, когда настанут жаркие дни. Дальнейшая активность зависит от погоды. Если будут такие же заморозки с минусовой температурой по ночам, то они все замёрзнут. Ветреная погода мешает им нападать на людей, но размножаться нет, значит, их количество сохранится. Так как мошки любят сырость, паводки — это им тоже на плюс пошло», — пояснили корреспонденту «Газеты Кемерова».

Ранее жителей Кемеровской области предупредили, что 23 и 24 мая в регионе ожидается штормовой ветер порывами до 25-27 метров в секунду. После этого, по словам синоптиков, придёт холодный фронт: в ночь на пятницу температура опустится до двух градусов тепла.

Фото: Pixabay

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика