30 октября 2019 в 18:49 Криминал

В Кемерове лидер наркогруппировки «отмыл» семь миллионов рублей

В Кемерове Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Новосибирска, обвиняемого в организации преступного сообщества и незаконном обороте наркотических средств. Также ему вменялась легализация (отмывание) денег.

Установлено, что обвиняемый создал преступное сообщество, которое занималось производством и сбытом на территории Кузбасса синтетических наркотиков.

Между участниками преступного сообщества были распределены роли, в него входили операторы, наркокурьеры, вербовщики, а также администраторы. Запрещённые вещества они сбывали через сеть так называемых «закладок» в городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, а также в селе Колмогорово Яшкинкого района, — уточнили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В нарколаборатории дилеров при обыске обнаружено около килограмма «соли», а также оборудование и прекурсоры, используемые для производства наркотика.

Лидер группировки заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Установлена его причастность к 12 эпизодам покушения на сбыт наркотиков, а также легализация более семи миллионов рублей, полученных преступным путём.

Суд приговорил фигуранта к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Фото: архив A42.RU, ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика