3 декабря 2019 в 21:16 Власть

Замгубернатора Кузбасса прокомментировал ситуацию с долгами по зарплате на шахтах «Алексиевская» и «Заречная»

Заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Панов рассказал о ситуации с долгами по зарплате на шахте «Алексиевская», входящей в состав АО «Шахта «Заречная», которое с 2017 года находится в состоянии банкротства.

Резкое падение цен на уголь усугубило положение дел. Сформировалась задолженность по заработной плате, которую руководство компании планирует погасить до 13 декабря текущего года. В соответствии со статьёй 142 ТК РФ сотрудник, перед которым у предприятия есть задолженность по заработной плате, по личному заявлению имеет право в рабочее время отсутствовать на рабочем месте, при этом за ним сохраняется средний заработок. Этим правом воспользовались 116 человек — менее 3% от всего трудового коллектива шахт «Алексиевская» и «Заречная». На ведение производственного процесса это влияния не оказало, предприятия работают в штатном режиме, — отметил Андрей Панов в своём Instagram[*].

Ситуация находится на контроле администрации Кемеровской области. Андрей Панов добавил, что в настоящее время на угольных предприятиях региона открыто более 1000 вакансий.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика