16 декабря 2019 в 14:57 Политика

В Госдуме рассказали, почему Россия стала второй в рейтинге самых сильных стран

Издание U.S.News опубликовало список самых влиятельных стран мира. В число лидеров вошли США, Россия и Китай.

При составлении рейтинга авторы ориентировались на экономику страны, её положение на внешней политической арене, военную мощь, лидерство и участие во различных альянсах.

Первое место за счёт развитой экономики и большого военного бюджета заняли США. Второе место занимает Россия, а третье – Китай.  Низшие строчки в рейтинге заняли Эстония, Латвия, Литва, Словения и Словакия.

Зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат Алексей Чепа прокомментировал «Федеральному агентству новостей», почему Россия попала в число мировых лидеров.

По его словам, нельзя не признавать влияния, которое Россия сегодня оказывает на мировой процесс. И это связано не только с усилением военного потенциала страны.

— Мы видим, какое отношение к России у стран Африки. В стране недавно прошёл ряд мероприятий мирового масштаба. Также все прекрасно понимают, благодаря участию какой страны разбили ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии, — отметил он.

— Таким образом, разделение на первое, второе и третье место реально показывает ситуацию в мире. Несомненно, что роль России и Китая будет усиливаться, — добавил эксперт.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика