17 декабря 2019 в 11:57 Общество

Мясников назвал три опасные привычки россиян на выходных днях

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал, какие привычки россиян по выходным могут подорвать здоровье.

По его словам, главная вредная привычка любого человека в выходной день – стремление «отоспаться». Это нарушает ключевое правило гигиены сна: просыпаться в одно и то же время независимо от дел.

В результате многие люди страдают от бессонницы в рабочие дни и сбивают свои циркадные ритмы активности. Итогом этого может стать набор веса с перспективами сахарного диабета, отметил Мясников.

Второй вредной привычкой выходного дня медик назвал переедание. Он признался, что и сам грешит этим. Если число калорий по выходным регулярно превышает норму, человек рискует получить ожирение, диабет и всевозможные болезни сердца и сосудов.

Мясников упомянул также употребление недельной дозы алкоголя за один раз на выходных. Так, 150 граммов спиртного влечёт немалые риски для здоровья в виде нарушений работы сердца, гепатоза и цирроза печени.

Мясников советует на выходных полностью менять обстановку, чтобы получить эффект холодного душа. Это, по его словам, помогает сделать жизнь не только здоровее, но и более интересной. Примером такого отдыха врач назвал выезд в Сибирь или на Алтай из Москвы на два дня, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика