17 декабря 2019 в 13:51 Общество

Первый замгубернатора рассказал о новшествах на дорогах Кузбасса

Первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин принял участие в открытом форуме «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Кузбассе», который проходит 17 декабря в Кемерове. Он подвёл предварительные итоги года и рассказал о новшествах, которые ждут автомобилистов. 

Дорожная ситуация в Кузбассе зависит двух ключевых факторов: строительства дорог и их эксплуатации, а также законопослушного поведения участников дорожного движения, отметил замгубернатора. Он напомнил, что из 15 000 км муниципальных дорог в регионе около 6 000 км нуждаются в ремонте. 85% дорог планируется привести в нормативное состояние к 2024 году — именно такой срок участия Кузбасса в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги». Эти работы позволят в том числе в максимально сжатые сроки устранять места концентрации ДТП.  

— В качестве передовых технологий на дорогах активно внедряются интеллектуальные транспортные системы — они установлены на 47 магистральных автомобильных дорогах области. Информация комплексов ИТС открыта для общего доступа. В целях сохранности дорожного покрытия проводятся работы по весовому контролю тяжеловесных транспортных средств, разработана программа развития автоматического весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, которая предусматривает установку на дорогах 24 информационных пунктов, — рассказал Вячеслав Телегин.

Также, по его словам, в рамках разработанной программы безопасности дорожного движения продолжается установка на дорогах современных комплексов фотовидеофиксации нарушений, создана защищённая система передачи получаемых данных.

— Возобновлён и процесс передачи передвижных и стационарных комплексов фотовидеофиксации в Кемерове и Новокузнецке из муниципальной собственности в государственную, — добавил замгубернатора.

Он подчеркнул, что совместно с ГИБДД ведётся постоянная работа по выявлению мест концентрации ДТП, утверждается их перечень, а затем разрабатываются соответствующие мероприятия и проводятся необходимые работы, направленные на снижение аварийности.

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика