19 декабря 2019 в 11:39 Наука

Назван работающий способ избежать распространённого вида рака у женщин

Эксперты Американского онкологического общества рассказали, как избежать рака молочной железы. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Медики изучили данные 180 000 женщин в возрасте от 50 лет, участвовавших в десяти различных исследованиях. Их вес оценивали за 10 лет три раза: в начале исследования, через пять лет и через четыре года.

Выяснилось, что у женщин, которые потеряли вес и сумели его удержать (что, как известно, сложнее), риск развития рака был ниже, чем у тех, у кого вес не менялся.

Женщины, похудевшие на 2-4,5 килограмма, заболевали раком на 13% реже. Снижение веса на 4,5-9 килограммов способствовало уменьшению риска на 16%, а потеря более девяти килограммов — на 26%.

Рак молочной железы является одним из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин.

Чтобы предупредить развитие рака груди, медики рекомендуют знать факторы риска, проходить маммографию и внимательно относиться к своей наследственности.

Есть несколько симптомов, которые должны насторожить. Это плотное образование в молочной железе; ощущение дискомфорта; сморщивание кожи груди (или втяжение); выделения из сосков; увеличение лимфатических узлов с одной стороны под мышкой.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика