23 декабря 2019 в 16:55 Общество

Три простых совета, как предотвратить болезни сердца

Известный кардиохирург Лео Бокерия отметил, что большинство сердечников страдают из-за неправильного образа жизни. Самое главное – бросить курить.

— Чтобы предупредить болезнь, нужно обязательно бросить курить. Причём сразу, не тянуть. Особенно женщинам, которые труднее отвыкают от курения, — сказал Бокерия.

Крайне важно спать не менее семи часов. Ложиться и вставать надо в одно и то же время. Для нервной системы режим сна и питания даже важнее количества, подчеркнул врач.

Необходима физическая активность. Необязательно покупать дорогой абонемент в спортзал, достаточно просто много ходить. Новичкам можно начинать с двух часов в неделю, темп держать комфортный, но не расслабленный.

Виды заболеваний сердца могут быть разными — пороки сердца, ишемическая болезнь, инфаркты и инсульты и так далее. Но в силах любого человека снизить риски как развития болезни, так и его осложнения.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников отмечал, что главная вредная привычка любого человека в выходной день – стремление «отоспаться».

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика