10 февраля 2020 в 15:13 Общество

Названы неочевидные признаки проблем с щитовидной железой

Врачи назвали признаки, свидетельствующие о проблемах с щитовидной железой. Эти симптомы пациенты часто путают с другими болезнями.

Заболевания щитовидки могут оказывать сильное влияние на уровень энергии и настроение. Люди чувствуют усталость, вялость и разбитость. Сердцебиение замедляется. Может развиться депрессия.

Сверхактивная щитовидка приводит к раздражительности, переходящей в агрессивность, нарушениям сна, нервозности, пишет «МедикФорум».

При проблемах с щитовидной железой (недостаточная функция) людям, как правило, всегда холодно, они дрожат, быстро замерзают. Гиперфункция имеет противоположный эффект: больные с трудом переносят жару, быстро потеют.

Кроме того, если вес тела увеличивается, но вы не едите больше, или килограммы не уходят на диете, это может быть связано с плохой работой щитовидки. 

Один из главных очевидных симптомов больной щитовидной железы – появление «зоба». Когда йода в организме становится слишком мало, щитовидка увеличивается, и это можно заметить невооружённым глазом.

В норме щитовидная железа не видна и не пальпируется.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика