17 февраля 2020 в 15:32 Общество

Медики назвали продукты, способные спровоцировать рак груди и выкидыш

По словам учёных, есть продукты, которые могут серьёзно навредить женскому здоровью. Например, провоцировать рак груди, влиять на фертильность, быть причиной бесплодия, патологий плода и выкидыша.

Обезжиренные молочные продукты (например, при желании похудеть) могут увеличить риск женского бесплодия, в то время как употребление в пищу цельных молочных продуктов снижает этот риск.

Попкорн для приготовления в микроволновой печи тоже влияет на фертильность, отмечают медики. Одно из химических веществ в таких упаковках — перфтороктановая кислота, которая считается канцерогеном и может вызывать рак молочной железы и простаты.

Алкогольные напитки могут вызвать рак молочной железы. Такие данные приводит организация Breast cancer. Спиртное повышает уровень эстрогена и других гормонов, связанных с этим видом рака, а также увеличивает риск онкологии, повреждая ДНК.

Избыток кофеина может привести к выкидышу. Медики выявили связь между кофеином и невынашиванием. Согласно результатам, у женщин, выпивающих две или более чашки кофе в день до беременности, вероятность выкидыша возрастает на 74%, пишут «Иносми».

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика