25 февраля 2020 в 12:12 Общество

Учёные: как группа крови влияет на развитие опасных болезней

Профессор гематологического научного центра РАМН Сергей Донсков рассказал, какие болезни встречаются у обладателей различных групп крови.

Ранее сообщалось, что учёные из Каролинского университета отметили, будто люди со второй группой крови меньше других болеют раком.

Однако, по словам Донскова, как раз у представителей II группы крови чаще всего встречаются проблемы с онкозаболеваниями. 

Среди пациентов, переболевших или болеющих, например, раком молочной железы и иными опухолями, процентов на 15% лиц со второй группой крови, — сказал эксперт «Вечерней Москве»

Он добавил, что обладатели I группы больше подвержены язвам, гастритам и вообще проблемам с ЖКТ.

Донсков рассказал, почему самым желанными гостями на станциях переливания крови являются обладатели первой группы.

— Дело в том, что она не содержит химических веществ — антигенов, которые содержатся во II (антиген А), III (антиген В) и IV группах (антиген А и В), — отметил специалист.

Именно антигены связаны с бактериями и вирусами. Например, возбудители оспы имеют антиген А, холеры — Б, поэтому в первую очередь оспой заболевали обладатели второй группы крови, а холерой — третьей.

Те, у кого третья группа крови, чаще других страдают от остеохондроза, воспаления лёгких, аутоиммунных болезней, склероза. Люди с четвёртым типом (антигены А и В) часто болеют простудными заболеваниями, так как у них, как правило, ослабленный иммунитет. 

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика