25 марта 2020 в 13:55 Общество

Россияне массово переболели коронавирусом ещё в начале года: мнение медика

В соцсетях всё чаще появляются сообщения, что многие из россиян якобы переболели коронавирусом ещё в начале 2020 или даже в конце 2019 года. По их мнению, симптомы болезни очень напоминают COVID-19.

Заболевшие страдали от сухого кашля, который сопровождался болью в лёгких. Также многие пишут, что в нашей стране сейчас регистрируется не такое большое число заражённых коронавирусом, потому что многие якобы уже переболели.

Завлабораторией биологии арбовирусов ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова» РАН Галина Карганова рассказала «Ридусу», могло ли такое быть.

— Насколько я могу судить по Москве и каким-то своим знакомым, многие болели с кашлем и другими симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию. Однако в России коронавирусная инфекция не могла появиться раньше, чем в Китае. По моему мнению, это была какая-то другая инфекция, — считает медик.

Карганова напомнила, что никаких способов самодиагностирования в данном случае не существует.

— Можно подхватить COVID-19 и совсем ничего не почувствовать, никаких симптомов. В этом-то и смысл карантина и прочих предупреждающих мер, — сказала эксперт.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика