25 марта 2020 в 17:54 Общество

В Сети началась паника из-за хантавируса

Сообщение Global State о том, что в Китае впервые зафиксировали смерть от хантавируса, подняло волну паники в соцсетях.

Мужчина скончался, когда ехал с работы на автобусе. У него оказался положительный результат на хантавирус. В том же автобусе ехали ещё 32 человека.

По сведениям Центра по контролю за инфекционными заболеваниями США, передаётся вирус, как правило, в результате контакта с мочой, помётом или слюной грызунов, а не от человека к человеку, однако испуганные пандемией коронавируса люди начали паниковать.

В комментариях к сообщению о скончавшемся китайце пользователи Сети отмечают, что «это уже слишком». Они призывают хантавирус «подождать», пока мир отойдёт от коронавируса.

Передача хантавируса от человека к человеку является редким явлением, отмечают учёные. Кроме того, существует вакцина. Вирусолог из Уханьского Университета Ян Чжаньцю считает возможность заражения других пассажиров автобуса маловероятным.

В Америке известны хантавирусы «Нового Света», они могут вызывать хантавирусный лёгочный синдром (HPS). Так называемые хантавирусы «Старого Света» чаще всего встречаются в Европе и Азии и могут вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (HFRS).

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика