15 мая 2020 в 14:49 Общество

«Кузбассразрезуголь» внедряет новые методы рекультивации

«АО» «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) успешно применило механизированный способ посадки сосны на биологическом этапе рекультивации нарушенных горными работами земель. 

В компании подвели итоги эксперимента, впервые проведённого в 2019 году совместно со специалистами Прокопьевского лесхоза на Таёжном поле Талдинского угольного разреза.  На площади 25 гектаров с помощью специальных лесопосадочных машин было высажено 80 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Приживаемость биоматериала составила 80%. 

Мы постоянно ищем новые формы восстановления земель. Последние полученные результаты свидетельствуют о новом уровне эффективности, на который угольная компания выходит в сфере биорекультивации, — комментирует заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Виталий Латохин. — Учитывая сегодняшний положительный опыт, компания продолжит апробацию метода механизированной посадки в 2020 году. На Талдинском разрезе планируется провести с его помощью биологический этап рекультивации уже на площади 45 гектаров. В целом в этом году мы планируем достичь исторического максимума по  объёмам биорекультивации.

В 2020 году на филиалах УК «Кузбассразрезуголь» планируется провести биологическую рекультивацию на общей площади около 140 гектаров. На работы по восстановлению нарушенных земель будет направлено более 20 млн рублей.

Фото: архив компании

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика