26 мая 2020 в 11:59 Общество

Это болезнь молодых: назван возраст начала рассеянного склероза

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом Ян Власов рассказал, в каком возрасте люди чаще страдают от рассеянного склероза.

— Рассеянный склероз — это заболевание молодых людей, возникает обычно в возрасте от 25 до 35 лет. Заболевание связано с аутоиммунными процессами в головном мозге, в результате которых происходит его атрофия и поражение периферических нервов. Это можно представить себе как мороженое, которое плавится на солнце, — пояснил он NEWS.ru.

При этом заболевании мозг может терять свою массу и объём, что приводит к забывчивости и неспособности сфокусировать внимание. Лечение требует больших затрат, однако, по информации Власова, 97% препаратов пациенты получают бесплатно. Их стоимость варьируется от 300 000 рублей до 1,5 миллиона рублей на человека в год. 

Характерно, что пациенты до начала клинических проявлений заболевания никогда ничем серьёзным не болели. Примерно три четверти имеют высшее или неоконченное высшее образование. Три четверти — это молодые женщины. То есть «заболевание возникает совершенно внезапно у молодых, здоровых, казалось бы, людей», подчеркнул эксперт.

Первыми симптомами рассеянного склероза являются повышенная утомляемость, синдром хронической усталости, слабость мышц, потеря равновесия и головные боли.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика