4 июня 2020 в 11:45 Общество

Эксперт рассказал, как определить, что ваш смартфон прослушивается

Как рассказал глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, есть признаки, по которым можно определить, что ваш смартфон прослушивается.

По его словам, должно насторожить наличие дополнительного программного обеспечения и приложений, которые вы не устанавливали, а также то, что телефон начинает «жить своей жизнью»: включаться и выключаться, быстро садиться.

Есть легальные и нелегальные способы прослушки, отметил Кусков. Первые используют силовики на основании решения суда, а вторые обычно используются ревнивыми мужьями или жёнами либо бизнес-конкурентами.

Эксперт советует регулярно проверять список установленных приложений. Если в смартфоне слишком быстро садится батарея, то это может говорить о том, что в фоновом режиме работает какая-то программа.

Ранее заместитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин посоветовал, как защититься от слежки и прослушки. По его словам, стоит избегать скачивания приложений, которые запрашивают доступ к телефонной книге пользователя и не афишируют это, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика