5 июня 2020 в 11:26 Общество

Медик назвал три элементарных способа поднять давление без таблеток

Известный врач и телеведущий Сергей Агапкин в программе «О самом главном» рассказал гипотоникам, как можно повысить артериальное давление, не прибегая к лекарствам.

По его словам, проблема гипотоников в том, что тонус сосудистой стенки у них слишком слабый, поэтому «держать давление» им трудно.

— Рекомендация первая — пейте больше воды за полчаса до еды. Увеличьте свою норму в полтора раза. Это уже позволит поднять давление, — сказал медик.

Второй способ состоит в употреблении солёных продуктов (совсем немного) в первой половине дня и одной-двух чашек кофе.

— Эта комбинация приведёт к тому, что соль будет задерживать жидкость, а кофеин будет стимулировать тонус кровеносных сосудов, — подчеркнул Агапкин.

В-третьих, нужно активно использовать кистевой эспандер в течение 10 секунд.

— Перекладываете в другую руку и так по 5–10 раз делаете. Через короткое время ваше давление будет как у космонавта, — сказал врач.

Пониженным артериальное давление считается в том случае, если его показатели менее 100/60 мм рт. ст. Симптомы, хорошо известные гипотоникам: плохое самочувствие утром, холодные кисти рук и ступни ног, тяжесть в голове, слабость, головокружение, сонливость, тошнота, внезапное потоотделение, шум в ушах, падение работоспособности.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика