19 марта 2019 в 23:32 Экономика

Росстат перешёл на новую методику расчётов доходов населения

Во вторник на заседании научно-методологического совета Росстата было принято решение о переходе на новую методику расчётов доходов населения страны. После пересчета данных по новой методике за 2017 год доля ненаблюдаемых доходов сократилась с 26% до 11,5%, сообщил журналистам руководитель Росстата Павел Малков.

Так, основными новациями в новой редакции методологии стали: уточнение оценки доходов населения по статьям «Оплата наёмных работников», «Доходы от предпринимательской деятельности», уточнение оценки расходов населения при покупке товаров и услуг вне торговой сети, а также расходов в зарубежных интернет-магазинах.

Также по новой методике уточняется оценка расходов населения на недвижимость — учитываются сделки не только на первичном, но и на вторичном рынке.

– Эксперты отметили, что нужно переходить на новую методику. Она более качественная, и результаты должны быть более глубокими, более обоснованными. Предполагается, что уже первый квартал мы опубликуем по обновленной методологии, — заявил глава Росстата Павел Малков.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика