17 мая 2018 в 08:01 Власть

Сенаторы настаивают на изменении законодательства после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Члены Совета Федерации утвердили рекомендации по изменению законодательства в части соблюдения требования пожарной безопасности. Предлагается усилить уголовную ответственность за соответствующие нарушения, а также ввести обязательное противопожарное страхование объектов с массовым пребыванием людей с установлением размеров компенсации.

Новации разработаны после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Документ был подготовлен тремя комитетами верхней палаты: по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по экономической политике.

– По мнению комитетов, сложившаяся система контроля (надзора) за деятельностью организаций, состоянием используемых ими объектов защиты не в полной мере отвечает поставленным задачам. Возникла необходимость комплексного решения правовых вопросов обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, — прокомментировал инициативу глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, цитирует ТАСС.

Согласно рекомендациям, предлагается рассмотреть возможность разработки законопроекта о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от исполнения предписаний органов государственного пожарного надзора в случае, если эти действия совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Также сенаторы считают необходимым законодательно закрепить понятие объектов с массовым пребыванием людей и установить, что они являются объектами с высокой категорией риска.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика