18 сентября 2018 в 19:48 Наука

Учёные открыли новый тип личности

Американские учёные представили новую концепцию классификации людей по типам личности. При помощи искусственного интеллекта на основании результатов многолетних исследований создано описание четырёх типов личности. До настоящего момента считалось, что типов личности всего три.

Так, компьютер определил 16 категорий личности, которые были ранжированы по соответствию ряду критериев, что позволило определить четыре типа личности — «типичный», «замкнутый», «эгоцентрик», «образец для подражания».

Так, «типичного» человека характеризует открытость и высокая степень экстраверсии, но низкая открытость к новому опыту (женщин в этой категории больше, чем мужчин); «замкнутый» человек эмоционально стабилен, закрыт и обращён в себя, что, впрочем, не мешает ему находить точки соприкосновения с другими людьми; «образцы для подражания» обладают стабильной психикой, открыты и даже зависимы от получения новых знаний и опыта, а также весьма сговорчивы (здесь также больше женщин, нежели мужчин); «эгоцентриков» отличает высокая экстраверсия, однако по трём другим показателям — сознательности, способности находить с людьми компромиссы, открытости всему новому — их результат ниже среднего. При этом в течение жизни люди меняют типы личности.

Ранее считалось, что к типам личности относятся, во-первых, контролирующие себя люди, во-вторых — неспособные держать себя в руках люди, в-третьих — люди с устойчивой психикой, уточняет Medical Xpress.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика