29 марта 2017 в 17:36 Общество

В Кузбассе будут регистрировать коров, лошадей и пчёл

В Кемеровской области к 2019 году все фермерские хозяйства должны будут зарегистрировать свои поголовья. Свиньям, лошадям и коровам начали вшивать под кожу чипы уже сейчас, также процедуре подлежат пчёлы – специальные устройства поместят в ульи. Об этом сообщил главный ветеринарный инспектор Кузбасса Сергей Лысенко 29 марта на встрече с журналистами.

В Госдуме рассматривают проект федерального закона об идентификации и учёте животных. В Кузбассе начали готовиться к его утверждению, а крупный рогатый скот, лошадей и свиней регистрируют уже сейчас. Чип позволяет вывезти животное в другой город или даже страну – этим пользуются конезаводчики, которые принимают участие в различных конкурсах.

Ветеринарные станции предоставляют услугу чипирования хозяевам собак и кошек. Обязательной регистрации эти животные подлежат только с 2019 года. Но по желанию это можно сделать уже сейчас – если питомец потеряется, данные в чипе позволят разыскать владельца и связаться с ним.

«Чипирование – это безопасная и безболезненная процедура. Маленькая капсула помещается в шприц и вводится под кожу животного между его лопаток. Материал гипоаллергенный, животное дискомфорта не испытывает. При этом чипирование помогает следить за здоровьем животных, даёт возможность проверять, как давно ему были сделаны прививки», – объяснил Сергей Лысенко.

Фото: Евгений Рыжков / А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика