15 января 2019 в 00:07 Экономика

Владимир Путин подписал указ о создании в России единого мусорного оператора

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными бытовыми отходами «Российский экологический оператор». Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечается, что функции и полномочия учредителя компании от имени Российской Федерации будет осуществлять Минприроды.

– Компания создаётся в целях формирования комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, – говорится в указе.

Правительству РФ поручено в течение месяца утвердить устав компании и положение о наблюдательном совете, в течение трёх месяцев – зарегистрировать компанию и определить состав федерального имущества, которое ей перейдёт. Работа нового оператора будет финансироваться из федерального бюджета.

До 1 января 2010 года единая федеральная модель должна быть интегрирована в регионы, где также появятся системы учёта твёрдых бытовых отходов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика