20 октября 2021 в 10:00 Финансы

Как я стала самозанятой

Ещё в детстве мной завладел интерес к парикмахерскому искусству. Когда наступило время определяться с профессией, я не задумываясь окончила соответствующие курсы. Первое время клиентов принимала на дому, по знакомству, но всё время боялась, что получу штраф за неуплату налогов.

Сервис для самозанятых от Сбера

О налоге для самозанятых я прочла в Сети и сразу заинтересовалась: хотелось работать официально, но содержать ИП оказалось слишком дорого. Принять окончательное решение мне помогли в Сбере, куда я обратилась за консультацией. В банке предложили удобный онлайн-сервис, с помощью которого я официально зарегистрировала дело всего за несколько минут, не понадобился даже визит в налоговую.

Чтобы стать самозанятым, нужно совершить несколько простых действий:

  1. В строке мобильного приложения Сбера введите запрос «стать самозанятым».
  2. Откройте вкладку «Своё дело».
  3. Нажмите кнопку «Подключить».
  4. Введите необходимые данные: номер телефона, регион, в котором работаете, вид деятельности.

При регистрации оформляется цифровая карта Сбера куда будет поступать оплаты от ваших будущих клиентов. Если она вам не нужна, этот шаг можно пропустить.

Привилегии от Сбера

Сбер предоставляет самозанятым полезные платные и бесплатные услуги. После регистрации я получила доступ к пакету «Своё дело» за ноль рублей. В него входят:

  • конструктор документов;
  • сервисы для онлайн-записи клиентов и уплаты налога;
  • обучающие уроки и инструкции по работе с чеками для самозанятых;
  • бесплатные консультации юристов.

Эти услуги помогли мне вести дело эффективнее: не пришлось самостоятельно разбираться с тонкостями нового статуса.

Чеки и налоги

В банке объяснили, что теперь я являюсь плательщиком налога на профессиональный доход. Вести собственное дело и одновременно работать по найму не запрещается: зарплата при расчёте налога не учитывается.

Сумма выплат подсчитывается налоговой каждый месяц. Её легко проверить самостоятельно: самозанятые платят государству 4% поступлений от физических лиц и 6% — от юридических.

Я также выяснила, что мне предстоит выписывать клиентам чеки — именно по ним считается налог. Покупать онлайн-кассу не нужно: если деньги поступают на указанную в сервисе «Своё дело» карту Сбера, приложение банка формирует документ автоматически, мне остаётся лишь отправить чек клиенту. Когда деньги поступают на другую карту или в виде наличных, я создаю в Сбербанк Онлайн соответствующий документ самостоятельно.

В этом же приложении оплачиваю и налог на профессиональный доход. Уведомление, содержащее сведения о сумме, банк присылает каждый месяц до 12 числа, поэтому весь процесс я полностью контролирую.

Быть самозанятым со Сбером просто и удобно. Если вам нужна помощь с оформлением нового статуса, получите консультацию в любом из отделений банка.

Фото: unsplash.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика