27 декабря 2021 в 17:31 Экономика

«Своё дело»: в Кузбассе прошёл форум для самозанятых

В Кемерове прошёл форум «Своё дело», ставший первым масштабным мероприятием для самозанятых граждан в Кузбассе и последним крупным календарным бизнес-событием 2021 года. На встрече выступили федеральные спикеры.

За прошедшие полтора года статус самозанятых в Кузбассе оформили около 46 тысяч человек. Объяснить столь головокружительный успех нового режима легко: стать полноценными участниками рынка без регулярных визитов в ФНС и сложных отчётов — ещё недавно о таком комфортном ведении бизнеса россияне могли только мечтать.

Однако пока не всем удалось разобраться в тонкостях нового статуса. Именно поэтому форум «Своё дело » получил поддержку со стороны самозанятого населения Кузбасса.

Приятно видеть такой колоссальный отклик. Он демонстрирует, что то, о чём мы сегодня говорим, для вас действительно актуально. Я очень рассчитываю, что подобные встречи станут традиционными. Этот форум — перспективная площадка для решения актуальных проблем и установления новых деловых связей, — поделился с присутствующими заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В рамках форума «Своё дело» самозанятым предстояло не только обменяться опытом с коллегами, но и наладить контакт с областными органами власти и институтами развития.

Мне перед мероприятием задали вопрос, зачем мы его проводим, что хотим сказать. Наш посыл такой: если вы готовы работать легально, то все государственные структуры, включая федеральные, готовы помогать. Развитие экономики Кузбасса — наша совместная задача, — сообщила гостям форума начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина.

В Кузбассе самозанятым предоставляют различные льготные услуги, позволяющие развивать дело и не тратить на это собственные ресурсы. Кроме того, для представителей нового сектора экономики создали интуитивно понятные цифровые сервисы, с помощью которых легко спрогнозировать грядущую налоговую нагрузку. Об этом и других преимуществах нового налогового режима подробно рассказала на форуме «Своё дело» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко.

Первое преимущество — возможность легального существования на рынке. Это не только репутация и доброе имя, но и доступ ко всем мерам государственной поддержки, в том числе полной цифровизации. К примеру, самозанятые не применяют контрольно-кассовую технику. Достаточно установить на телефон специальное приложение, отразить в нём нужную информацию, и она автоматически поступит в налоговые органы. Дополнительная отчётность не нужна: вы и так прозрачны для государства, — объяснила Елена Латышенко.

Самозанятые, как никто другой, защищены от сложившейся на рынке непредсказуемой ситуации: расчёт налога на профессиональный доход осуществляется органами только с успешных транзакций. Разумеется, нельзя сказать, что их деятельность лишена рисков. Впрочем, по мнению Елены Латышенко, предприниматель — человек, способный проложить путь к успеху независимо от обстоятельств.

Бизнесмены самостоятельно управляют своей жизнью. Формат самозанятости даёт возможность достигнуть вершин творчески и с наименьшими рисками, если сравнивать с другими налоговыми режимами или организационными формами. Кстати, период пандемии, вопреки расхожему мнению, отлично подходит для старта — фактически, вы создаёте себе рабочее место, ориентируясь на то, что востребовано в обществе и интересно вам самим.

Бизнесмены Кузбасса такое мнение полностью разделяют: в ходе выступлений слушатели вели себя активно и задавали экспертам волнующие вопросы.

На форуме присутствовали и самозанятые, и те, кто собирается ими стать. Вопросы, которые задавали нам, компетентные, глубокие. Очень приятно видеть, что многие заинтересованы в применении режима, — поделилась с A42.RU начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кемеровской области Светлана Гонтарь.

Центр «Мой бизнес», выступавший организатором форума «Своё дело», надеется на дальнейшие плодотворные отношения с предпринимательским сообществом Кузбасса. Если вам не удалось попасть на мероприятие, получите необходимую консультацию, связавшись со специалистами центра по одному из представленных ниже контактов.

Фото: центр «Мой бизнес»


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика