28 октября 2022 в 14:23 Финансы

Мечтайте с умом: как правильно экономить и откладывать деньги

Кругосветное путешествие, новая машина, отдых в тёплой стране — у каждого из нас есть заветная мечта, накопить на которую вполне реально. Конечно, куда проще взять кредит и осуществить её здесь и сейчас, однако впоследствии за него всё равно придётся расплачиваться, отдавая банку проценты. Если у вас есть возможность и желание, лучше займитесь накоплением и прокачайте собственную финансовую грамотность. Как? Читайте советы ниже.

Совет № 1: превратите мечты в цели

Когда дело касается финансовых вопросов, фантазии лучше отставить в сторону, а цель сформулировать конкретно. Например: накопить 200 000 рублей на отпуск с семьёй к следующему лету. Определив сумму и срок, отведённый на достижение задуманного, вы сможете рассчитать, сколько денег откладывать ежемесячно. Обсудите этот вопрос с родными и заведите общее приложение, в котором сможете отслеживать свой прогресс.

Совет № 2: откладывайте фиксированный процент с зарплаты

Эксперты считают, что для формирования финансовой подушки безопасности или достижения денежных целей следует откладывать по 10% от заработной платы ежемесячно. Но, так как на практике это не всегда реально, начать можно и с малого — например, перечислять на счёт по 1-5% заработанного. Когда привычка выработается, сумму можно будет увеличить.

Совет №3: спонтанные покупки — казнить нельзя, помиловать

Статистика утверждает, что около 20% россиян тратят на незапланированные покупки более 500 рублей за один поход в магазин. Хоть порой мы и корим себя за лишние траты, но совсем отказывать себе в спонтанных радостях не стоит — всё же они здорово поднимают настроение. Не вините себя, а измените подход: например, хочется сладостей — купите не половину пекарни, а парочку пирожных. И фигура целее будет.

Совет №4: включите анализ бюджета в повестку семейных собраний

Если анализ бюджета ввергает вас в ужас количеством необдуманных трат, возьмитесь за осознанное потребление. В идеале —  всей семьёй. Даже неработающие её члены почувствуют себя причастными к достижению общей цели, вы станете командой, которой по плечу любая крупная покупка.

Совет № 5: заставьте деньги работать

Если у вас нет инвестиционного опыта, не стоит следовать «мудрости» бизнес-коучей, вкладываясь в акции или коммерческую недвижимость. Начините с простого —  отложите деньги на накопительный счёт. Например, в ПСБ есть вклад «Моя копилка», с помощью которого можно ежемесячно получать проценты. К своей цели вы будете двигаться постепенно, но уверенно, имея возможность видеть результат и проверять конкретные цифры в приложении.

Взяв на вооружение хотя бы несколько предложенных советов, вы сможете позволить себе больше, чем раньше. Начинайте действовать — поступательно, но уверенно. Так вы сформируете новый образ мышления и подготовитесь к более значительным достижениям.

Фото: unsplash.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика