26 января 2023 в 16:58 Здоровье

В 2023 году в больницы Кузбасса поступит новейшее оборудование

Базу медучреждений Новокузнецка пополнят современный ангиограф и аппарат МРТ, в Кемерове появится компьютерный томограф. Всего же по программам развития здравоохранения в этом году для больниц Кузбасса приобретут 829 единиц медицинской техники.

— Несмотря на все сложности геополитической обстановки, мы в этом году продолжим активнопереоснащать больницы и поликлиники Кузбасса современным оборудованием. Чтобы избежать перебоев с поставками медтехники и комплектующих к ней, приоритет будем отдавать аппаратам отечественного производства. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в учреждения региона поступит более 800 единиц оборудования, ещё 568 приобретём за счёт средств регионального бюджета, — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Часть оборудования уже закуплена и используется для лечения кузбассовцев. Так, врачи Кузбасского клинического кардиологического диспансера и Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 уже работают с уникальными экзоскелетами.  Они нужны для восстановления после тяжёлых травм и инсульта, помогают пациентам с детским церебральным параличом и рассеянным склерозом. Благодаря системе электродвигателей, рычагов и гидравлики, экзоскелет максимально точно повторяет движения человека при ходьбе и подстраивается под его индивидуальные особенности.

В кардиодинспасере для реабилитации пациентов будут использовать ещё и десять новых подвесов для вертикализации. Они помогают восстановить  навыки ходьбы у людей с заболеваниями опорно-двигательной системы и пациентов после инсультов. Оборудование хорошо комбинируется с другими тренажёрами ЛФК, имеет электронную регулировку под рост пациента и индивидуальные настройки боковых поручней.

Важное оборудование поступило и в другие крупные медучреждения области. В Кузбасской областной клинической больнице появился рентгеновский аппарат С-дуга, в Киселёвской городской больнице — высокоточный аппарат УЗИ. 

Рентгеновский аппарат С-дуга приобретён по программе «Развитие здравоохранения Кузбасса». Новое оборудование мобильно и может использоваться в нескольких операционных. Аппарат прямо в ходе операции может делать рентгеновские снимки под различным увеличением и углом. Машина оборудована двумя большими мониторами, что также облегчает работу хирурга. Врач всегда видит, что происходит внутри органа и сосудов.

— Новый комплекс позволит нам принимать решение прямо в операционной и в случае необходимости менять тактику манипуляций. Особенно это важно, когда речь идёт об экстренных ситуациях. Человек поступает недообследованный, мы не знаем, как протекает болезнь. Поэтому для нас работа с современным аппаратом — это огромная помощь, — пояснил заведующий хирургическим отделением №1 Орлан Ооржак

В Киселёвске тоже начали использовать аппарат УЗИ. Он приобретён по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Это цифровой аппарат последнего поколения с высоким уровнем изображения. 

По словам заместителя главного врача Сергея Мельникова, на новом аппарате изображение намного чётче, просматриваются разные вариации снимка, что позволяет увидеть незначительные отклонения и выявить заболевания на ранней стадии. Это помогает врачу точнее поставить диагноз и своевременно начать лечение.

Фото: А42.RU, пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика