3 мая 2017 в 14:12 Здоровье

Зубное протезирование: лечение сложных случаев на любой кошелёк

Благодаря зубам человек полноценно наслаждается любимой пищей, наполняя организм необходимыми микроэлементами. Зубы также играют важную роль в формировании речи. Они обладают удивительной прочностью и сохраняются на протяжении всей нашей жизни.

Но с возрастом появляется всё больше проблем, связанных с ротовой полостью. По статистике Всемирной организации здравоохранения, почти 100% взрослых имеют кариес, у 20% имеется болезнь дёсен, а примерно у 30% людей в возрасте 65-74 года отсутствуют естественные зубы.

Как сохранить зубы здоровыми? Что выбрать: импланты или зубное протезирование? И где найти решение для сложной ситуации по доступным ценам? На эти и многие другие вопросы ответил главный врач медицинского центра «Жемчужина», специалист с 15-летним стажем Игорь Бандурин.

– Игорь, с чего следует начать правильное протезирование зубов?

– На протяжении жизни почти все зубы в ротовой полости проходят то или иное лечение. Вам делают чистку, «на глаз» ставят пломбу, шлифуют зуб до комфортного состояния, а затем он сам измельчается. Разрушаются клыки, а за ними стачиваются передние зубы, образуются сколы. К 35 годам нарушается природная концепция зубов, появляются проблемы с суставами, челюсть начинает «щёлкать», разбалансировывается. Зубное протезирование исправляет эти и более серьёзные последствия.

Когда пациент приходит первый раз в наш медицинский центр, мы делаем томографию. Рентгеновский снимок зубов – оптимальный вариант диагностики, который позволяет исследовать структуру ротовой полости на всех уровнях. После мы анализируем снимок и разрабатываем план протезирования.

– Существует огромное множество зубных имплантов, протезов, компаний и брендов, которые их изготавливают. Как из всего этого многообразия выбрать самый качественный вариант?

– Соглашусь, рынок зубного протезирования предлагает большой выбор материалов, а технический прогресс – методов работы. Есть варианты съёмного протезирования, когда во рту осталось 4-5 зубов, и несъёмного мостовидного. Существует метод съёмного телескопического протезирования, который подходит для ситуации, когда во рту осталось 5-6 зубов с некоторой подвижностью.

Но не стоит углубляться в пучину интернета, читать материалы по теме и самостоятельно выбирать вид лечения. Только опытный и сертифицированный врач может составить план, подобрать эффективные варианты и методы работы.

Доктор планирует лечение, исходя из количества опорных зубов и состояния рядом стоящих. Он оценивает ситуацию в целом, видит общую картину. Под каждую программу протезирования нужно иметь знания, опыт и понимать, как это будет работать в прицеле на один-два года вперёд.

При неправильном протезировании разрушаются и здоровые, рядом стоящие зубы. Для врача очень важно принять правильное решение: лечить или удалять зуб, ставить ли протез, какого вида и из каких материалов.

– Каким материалам отдают предпочтение в вашем медицинском центре?

– Мы используем импланты швейцарского производства Straumann, израильского AlphaBio, а также корейского Implantium. Они отличаются соотношением цена-качество, сроком приживаемости.  

Материалы используем после того, как утвердили с пациентом план работ, а техники разработали макет будущего протеза в нашей лаборатории. Они не отличаются от настоящих зубов и дёсен, видны все капилляры, а цвет зубов подбирается индивидуально.

– Какую гарантию даёте на выполненные работы?

– Срок службы протеза зависит от подхода врача, состояния опорных зубов, экологии и других нюансов. Если правильно всё делать, следовать медицинским показаниям, протез будет служить долгое время.  Если хоть один из пунктов нарушается, расширяются первоначальные медпоказания, срок службы сокращается. Влияет и уход пациента. Всё зависит от того, как он следит за зубами, насколько регулярно проходит профилактику. Первый год после установки имплантов показываться врачу нужно раз в три месяца, затем каждые полгода.

В нашей клинике минимальный срок гарантии – один год. Но мы делаем всё возможное, чтобы протез прослужил минимум 10-15 лет. А после – зубы не разрушились и можно было поставить новый.

– Неужели действительно можно найти решение для любого бюджета?

– Наши цены не превышают среднерыночных. Но даже в таких условиях не у всех финансовые возможности позволяют без проблем заботиться о своих зубах. Поэтому мы подбираем каждому индивидуальный план протезирования, не экономя на материалах и их качестве.

Рассматриваем с пациентом все варианты качественного протезирования, исходя из общей ситуации. Мы учитываем потребности, финансовые возможности и, конечно же, медицинские показания.

Поэтому не стоит думать, что здоровые зубы и красивая улыбка вам не по карману. Просто запишитесь на консультацию, и мы вместе подберём доступный и качественный вариант!

Медицинский центр «Жемчужина»

Адрес: Кемерово, улица Терешковой, 22Б

Телефон: +7 (905) 994-61-72, + 7 (3842) 35-16-74

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика