23 сентября 2019 в 10:22 Покупки

Меньше тратить, чтобы больше зарабатывать: 7 способов не стать транжирой

«Чтобы жить богаче, надо не меньше тратить, а больше зарабатывать», — в последнее время эта фраза пользуется всё большей популярностью. Но мы уверены, что одно другому не мешает. Многие из самых обеспеченных людей в мире вели не расточительный, а скромный образ жизни. Основатель Ikea, миллиардер Ингвар Кампрад летал эконом-классом и просил у фермеров скидку на продукты.

Так что не становитесь транжирой, а воспитывайте в себе осознанного потребителя. У нас есть несколько эффективных способов, которые помогут вам в этом.

1. Продавайте, а не выбрасывайте

Даже если вы только что дочитали книгу японки Конмари «Магическая уборка», не спешите избавиться от лишних вещей в доме. Абажур, который после ремонта не подходит к обоям по цвету, можно выставить на Авито. Аквариум, который рука не поднимается выбросить, запросто пригодится кому-то из вашей френдленты. И эргорюкзак, что вы храните на верхней полке, пора предложить в мамском паблике по сносной цене. Так, у вас появятся пустые полки в шкафах, немного денег в кармане и куча легкости в ваших отношениях с домом.

 

2. Подпишитесь на аккаунты любимых мест

Тот самый бутик вашей любимой обуви, интернет-магазин домашней одежды, уютное кафе, в которое вам так нравится ходить по выходным - пусть они будут в вашей ленте. Не думайте, что так вы засоряете свою ленту. Так, вы будете в курсе дел тех брендов и заведений, лояльным клиентом которых вы являетесь или можете легко стать. Возможно, именно в эти выходные в обувной корнер придут лодочки, на которые вы давно засматривались. И можно наконец спланировать покупку. А вдруг в кондитерской рядом с домом скоро стартует заманчивая акция. Придется отложить диету. Невозможно знать всё даже про те места, куда вы часто заглядываете. Вот, например, если бы вы были подписаны на группу Tele2 Россия во «ВКонтакте» или Instagram[*], знали бы про заманчивую акцию «Понедельники Tele2» - в течение 6 недель до 14 октября включительно каждый понедельник абоненты оператора могут совершенно бесплатно выпить стаканчик вкусного американо, капучино или латте в сети кофеен Instagram[*]. Для этого нужно зайти на сайт и сгенерировать промокод на свой подарок. Причем выбирать между бонусами не придется – вы можете устроить идеальный понедельник – согреться ароматным напитком по пути на киносеанс, а потом на два часа погрузится в сюжет хорошего фильма.

3. Пользуйтесь скидкой в день рождения

Самые значительные траты связаны с праздниками. Покупки за пару дней до общепринятых торжеств — это чаще всего стресс и завышенные цены. А вот в день рождения можно хорошо сэкономить. Даже у не самых лояльных компаний в ресторанной и развлекательной сфере есть скидки или выгодные акции для именинников. Сравните предложения и устройте вечеринку там, где вам готовы пойти на встречу по финансовым условиям. Тогда день рождения не станет грустным праздником.

 

4. Не пейте кофе. Хотя нет, пейте, но по правилам

Ещё недавно вы были совершенно независимым от кофе человеком, но теперь не представляете себя без стаканчика в руках. Спасибо маркетологам, которые решили за вас, что вы опять хотите капучино. «На миндальном молоке, пожалуйста», - и вот вы уже списали с карты очередную пару сотен. Траты на кофе - стабильная и вроде бы незаметная, но, по итогу месяца, ощутимая статья расходов. Если вы не готовы перейти на чай, советуем несколько способов сократить кофейный лимит. Во-первых, перейдите на термокружку. В ней можно заварить кофе дома, либо прийти в любимую кофейню, где на кофе в своей таре действует скидка. Эта опция широко распространена в крупных городах России и уже доступна в нескольких кофейнях Кемерова.

 

Ну и вы помните, что абоненты Tele2 могут насладиться ароматным кофе совершенно бесплатно. Успевайте это сделать до 14 ноября. 6 понедельников с кофе – а в вашем кармане только прибыло, ведь экономия составит более 1000 рублей.

5. Считайте свои трудочасы

Прежде чем купить что-то крупное, переведите сумму этой вещи в трудодни. Например, вы давно заглядываетесь на новую брендовую сумку. Она стоит 4 000 рублей. Ваша зарплата 40 000 рублей. При стандартном графике ваш рабочий день стоит от 1800 до 2000 рублей. Получается, что сумка будет стоить вам два дня непрерывной работы. Если вы готовы к такой ставке, то вперёд в магазин. Если нет, пересмотрите покупку.

 

6. Разберитесь с кэшбэком

 

Если вы уже успели разочароваться в кэшбэке, то скорее всего, вы не умеете им пользоваться. Выбирайте те финансовые продукты, которые у вас в обиходе. Не надо оформлять банковскую карту с кэшбэком на топливо, если вы редко ездите за рулём. Нет большого смысла и в специальных отдельных кэшбэк-сервисах, типа Kopikot, Мегабонус и прочие. Как правило, такие системы не дают вывести накопленную  сумму, пока она не достигнет, например, 500 рублей. Да и само использование этих сервисов может занимать лишнее время и раздражать. Лучше остановиться на кэшбэке банковской карты, по которой вы регулярно делаете покупки, и любимого мобильного оператора. Бонусы будут копиться автоматом и приносить вам реальную пользу. Например, абоненты Теле 2 могут совершать покупки с выгодой в программе лояльности “Больше”. До 6% на покупки на сайте AliExpress, до 4% на заказы с Ozon, 3,2% на органическую продукцию сайта iHerb и многое другое. Как видите, в списке популярные сервисы, а не редкие магазинчики. Не сделать покупки, а значит, не получить выгоду, просто невозможно. Кэшбэк вернётся на счёт клиента Теле 2.

7. Пользуйтесь ограничительными инструментами

Те, кто уже столкнулся с заманчивыми банковскими продуктами вроде овердрафта или кредитки с внушительной суммой на счету, знают, что для осознанного подхода к деньгам, лучше отказаться от соблазнов. Установите лимит на сумму трат в день, если чувствуете, что вам сложно держать себя в руках, а карточку в них и подавно. В случае с семейным бюджетом, можно оформить общий счёт и привязать к нему карты взрослых членов семьи. Тогда вы сможете контролировать крупные покупки. Уведомления о списаниях внушительных сумм будут приходить всей группе пользователей счёта.

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика