15 ноября 2019 в 16:04 Здоровье

Как записаться к врачу, минуя регистратуру

В 2018 году в рамках проекта Good Line «Цифровой город» при поддержке КОМИАЦ (Кемеровского областного информационно-аналитического центра) разработали мобильное приложение «Запись к врачу.Кузбасс». Сейчас приложением ежемесячно пользуется 30 000 человек. Рассказываем, как именно проходит запись к врачу с помощью приложения и почему это проще, чем весь день звонить в регистратуру. 

Ситуация, когда нужно записаться на приём, сама по себе напряжённая. Возникает много вопросов: на самом ли деле человек болен, как выделить время на поход в больницу, чем грозит потенциальное заболевание, сколько будут стоить лекарства, как быстро врач поставит диагноз ребёнку. Неудачные попытки записаться на приём в удобное время только нагнетают ситуацию: подстроить рабочий график нужно не только под приём у врача, но и под звонки в разные больницы, в регистратурах озвучивают только пару временных слотов, выбирать из них нужно быстро. Приложение снимает эти вопросы: пациент выбирает в смартфоне больницу или конкретного врача, видит все доступные в ближайшие время слоты и самостоятельно выбирает, на какое время и к кому записаться.

Расписание приёма врачей всегда актуально, поскольку его редактируют представители лечебных учреждений. Количество свободных слотов также регулируют в больницах. Попасть на приём к первичным врачам типа педиатров, терапевтов или отоларингологов получится без труда. Запись к узким специалистам бывает расписана на пару месяцев вперёд. В таком случае приложение оповестит, когда у врача откроется свободный слот. Это намного эффективнее, чем регулярно звонить в больницу для уточнения информации. 

Разработчики приложения «Запись к врачу. Кузбасс» добавили в список больниц частные клиники, чтобы не заставлять пациентов ждать и дать им больше возможностей для записи. В частных клиниках к большинству узких специалистов удаётся попасть в течение недели. Всё зависит от выбора клиента: кому-то проще заплатить платному врачу, кому-то — подождать своей очереди. 

На данный момент приложение «Запись к врачу. Кузбасс» скачали 110 000 человек. В нём доступны все государственные и ряд частных клиник Кемеровской области: всего более 250 больниц. Частные клиники выделены в списке специальной меткой. Кроме того, есть метки ОМС и ДМС, показывающие, что в больнице можно получить помощь по полису ОМС или ДМС. В отдельных случаях по ДМС предоставляется скидка. 

Приложение напомнит о предстоящем приёме дважды: за 24 часа и за 2 часа до приёма. В случае, когда пациент не знает, к какому врачу ему нужно обратиться для постановки диагноза и назначения лечения, следует выбрать в списке терапевта в ближайшей клинике и проконсультироваться с ним.

Если при записи к врачу выясняется, что свободного слота пока нет, вместо талона появится кнопка «Сообщить о времени». Если её нажать, приложение начнёт отслеживать свободные слоты на запись к выбранному специалисту. Как только появится свободное время приёма, пациенту придёт пуш-уведомление об этом. Нажав на пуш, он перейдёт к списку свободных слотов и сразу сможет записаться. 

Ещё вариант при отсутствии свободного слота — выбрать другого специалиста и записаться к нему. На экране с врачами государственных больниц внизу выводится баннер с аналогичными специалистами в частных клиниках. Как правило, у них свободные слоты появляются чаще. 

Разработчики приложения «Запись к врачу. Кузбасс» советуют выбирать больницу с учётом выставленных пациентами оценок. Балл в приложении указывают только реальные пациенты, посетившие клинику. После приёма, на который пользователь записывался через приложение, приходит пуш-уведомление с просьбой оценить, как прошло посещение больницы. Пациент выставляет оценку от 1 до 5 и пишет отзыв. Итоговый балл врача складывается из суммы оценок, поделённых на их количество. Итоговый балл больницы складывается из суммы оценок всех врачей и делится на количество врачей с отзывами. 

Возможность поставить в приложении оценку врачу появилась недавно, поэтому пока отзывы есть на работу не всех специалистов. Разработчики признают, что сознательно сузили количество людей, которые оценивают врачей, до реальных пациентов, посетивших приём. Так они гарантируют честность отзыва и его пользу для будущих пациентов.

Даже люди с сильным иммунитетом время от времени ходят в больницу на профилактику или консультацию. Возможность сэкономить время и нервы при записи к врачу — отличный способ поддержать здоровье.  

Скачать приложение «Запись к врачу» можно в Google Play и App Store.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика