gazeta.a42.ru
12 марта 2015 в 11:11
  • 3794

"Каменный диск предков" передали в музей в Кемерове

Фото: Каменный диск предков передали в музей в Кемерове 1

Каменный диск, найденный на Караканском поле Моховского разреза, доставили в Кемеровский областной краеведческий музей. Сотрудники учреждения направили осколки камня на химическое исследование.

Диск доставили в музей в среду, 11 марта, сообщила "Газете Кемерова" заведующая отделом природы музея Наталья Демиденко. В данный момент он находится в экспозиции данного отдела и доступен для посещения всех желающих.

"В данный момент у специалистов есть две версии происхождения данной находки. Диск может быть конкрецией, которая давно образовалась в породе. С таким же успехом камень может оказаться так называемой "геологической линзой". Теорию внеземного происхождения мы не рассматриваем", – пояснила Наталья Демиденко.

Несмотря на последнее утверждение, сотрудница музея добавила, что находкой заинтересовался московский уфолог Вадим Чернобров. Он планируется приехать в Кемерово, чтобы ознакомиться с каменным диском.

Как писала "Газета Кемерова", сотрудники Моховского разреза компании "Кузбассразрезуголь" обнаружили каменный диск 31 января 2015 года на глубине 40 метров. Находка представляет собой круг диаметром около метра, сверху и снизу которого имеются небольшие возвышения.

Каменный диск предков передали в музей в Кемерове 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика