Вход
gazeta.a42.ru

Кемеровские велосипедисты после смерти попадут в Калининград

13 июля 2011, 10:57 115 8494
Смерть на любой вкус

Первая версия статьи про ужасную ситуацию с велосипедами в Кемерово была написана еще месяц назад, до моего отпуска. В суматохе сборов я забыл отдать статью нашему главреду — как оказалось, к счастью: пожив месяц в замечательном Калининграде, где с этим делом всё прекрасно, мне удалось дополнить статью ещё одним абзацем — как всё должно быть.

Часть 1: Здесь

Любой, у кого есть велосипед, посмотрев на первую фотографию, сразу меня поймет — там изображен кромешный ужас для велосипедиста, о существовании которого, как я считаю, в нашем городе никто и не догадывается — ни администрация, ни водители, ни пешеходы, ни владельцы магазинов.
В самом деле, если в правилах дорожного движения велосипедист расценивается как водитель транспортного средства, почему нет нормальных условий для вождения велосипеда? Как мне прижаться к правой обочине, если, попав колесом в дыру водостока, параллельную дороге, я гарантированно разобьюсь насмерть?

Насущных проблем у нас много, а велосипедные дорожки — дело десятое, поэтому в Кемерове их нет вообще. Единственный дорожный знак для велосипедистов, который можно встретить в городе — перечеркнутый велосипед, поставленный владельцами парков, которым лень отчертить полтора метра тротуара на велосипедную дорожку.

Водители, обязанные считаться с наличием на дороге велосипедиста, ведут себя так, словно дорога — это их личное пространство, в которое я незаконно вторгаюсь — ни один водитель ни разу не пропустил меня на перекрестке, несмотря на мой приоритет. Однажды водитель девятки шеркнул боковым зеркалом по моей руке, потому что ему было лень меня объезжать. С жестами, подаваемыми велосипедистом, также никто не знаком — невозможно сосчитать, сколько раз при огибании припаркованной у тротуара машины, я был обматерен чуть не сбившим меня проезжающим мимо водителем, не реагирующим на вытянутую левую руку, сигнализирующую о моем намерении повернуть налево.

По тротуару, конечно, ездить нельзя, но на практике можно — большинство прохожих либо снисходительны, либо не знают правил движения для велосипедистов, либо сами велосипедисты; мнением остальных, вроде как, можно пренебречь, однако, эти остальные не так просты, как кажется: очень часто, идя по тротуару, можно заметить в нем углубления по всей длине тротуара. Кто-то считает их водостоками, однако на самом деле это — антивелосипедные ямы, мастерски замаскированные под водостоки :-) Пешеходы их почти и не замечают, будучи же велосипедистом, не заметить их невозможно.

Также, о существовании велосипедистов не догадывается ни один магазин: только в двух торговых центрах во всем городе я видел вменяемую парковку для велосипедов с возможностью его пристегнуть. В остальных ТЦ, супермаркетах и магазинах считают, что велосипед надо оставлять дома — с большими-то сумками на велике не уедешь, а если мало покупаешь — зачем вообще в магазин ходить? При этом, на любом супермаркете висит значок, что с велосипедами внутрь нельзя.

Хоть некоторые спортивные магазины и предоставляют велосипедный сервис, когда с собой нет аптечки и инструментов, по факту он отсутствует — если нужна камера, никогда нет нужного диаметра. Если нужно подтянуть гайки — нет специалиста. Если нужно заклеить камеру — придется оставить велосипед на сутки, хотя это дело пяти минут, потому что, опять же, нет специалиста. Кое-кто даже расположил свой магазин на третьем этаже торгового центра, под защитой двух эскалаторов, чтобы к ним, не дай бог, не забрался велосипедист. Велосипедный сервис, при этом, на словах, там есть.

Единственный оазис для велосипедиста — автомастерские, где и камеру быстро заклеят, и гайки подтянут, и денег много не возьмут — либо не работают по выходным (не говоря уже про вечер выходных), либо находятся в таких местах, куда невозможно добраться со сломанным велосипедом.

Часть 2: Там

Калининград. В этом чудесном городе отверстия на крышках водостоков всегда строго перпендикулярны дороге. В парках три метра тротуара справа отведены под велосипедную дорожку, присутствуют парковочные места для велосипедов — в Кемерове-то кому придет в голову, что я захочу пристегнуть велосипед и просто погулять по парку? Водители, по неведомым причинам крайне агрессивные по отношению к пешеходам (никогда не пропускают на бессветофорных переходах, не видят разницы между желтым и зеленым, не дают закончить движение через дорогу даже на мигающий зеленый), к велосипедистам относятся очень бережно — пропускают на перекрестке, даже если владеют приоритетом, выезжают на встречку, чтобы объехать велосипед, реагируют на сигналы руками — притормаживают и дают проехать. Возле любого торгового центра рядом с лестницей всегда есть въезд, а возле двери — велосипедная парковка. Езда на велосипеде там — действительно удовольствие.

Велосипедистов там, кстати, не больше нашего.
 


комментарии

Ойли
, 13 июля 2011, 12:27
0 2
"...невозможно сосчитать, сколько раз при огибании припаркованной у тротуара машины, я был обматерен чуть не сбившим меня проезжающим мимо водителем, не реагирующим на вытянутую левую руку, сигнализирующую о моем намерении повернуть налево..."

А как он, водитель, должен отреагировать?

Мня вот задолбали граждане, которые не могут определиться, то ли они пешеходы на лисапеде, то ли лисипедисты на тротуаре.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 12:35
2 0
"Ойли"
А как он, водитель, должен отреагировать?



Так же как перед любым другим транспортным средством, показавшем сигнал поворота.
Ойли
, 13 июля 2011, 12:53
0 2
Приготовиться к столкновению?
Аркон
, 13 июля 2011, 12:58
2 0
"Ойли"граждане, которые не могут определиться
[/quote]

Никаких самоопределений не требуется. Человек на велосипеде, едущий по дороге — водитель транспортного средства. Человек, идущий рядом с велосипедом — пешеход. В первом случае он должен ехать по ходу движения транспорта, во втором случае — против движения. Вытягивая левую руку, я, как водитель транспортного средства, сообщаю о своем намерении повернуть налево — включаю левый поворотник, и водитель, если он едет позади меня, должен поступить аналогично, как если бы поворотник включил водитель другой машины.

"Ойли"А как он, водитель, должен отреагировать?

[quote="Ihtiandr"]Так же как перед любым другим транспортным средством, показавшем сигнал поворота.


Именно так.
Ойли
, 13 июля 2011, 13:05
0 2
Я понять не могу...никак.
Поворотник - это такой проблесковый сигнал синего цвета чтоль?
Кем494
, 13 июля 2011, 13:09
0 0
Неоднократно видел велосипедистов, которые, двигаясь вдоль движения возле обочины, неожиданно поворачивали по переходу и пересекали проезжую часть поперек. Собьешь такого - скажет по переходу пешеходом шел.
SharkZz
, 13 июля 2011, 13:10
0 0
"Аркон"
"Ойли"А как он, водитель, должен отреагировать?
[/quote]
[quote="Ihtiandr"]Так же как перед любым другим транспортным средством, показавшем сигнал поворота.

Именно так.

Т.е. ехать прямо, т.к. приоритет у него, а не у велосипедиста. А велосипедист должен пропустить водителя в этом случае.
З.Ы. Я нисколько не принижаю идиотизм властей, не делающих велосипедные дорожки.
Аркон
, 13 июля 2011, 13:10
2 0
"Ойли"Я понять не могу...никак.
Поворотник - это такой проблесковый сигнал синего цвета чтоль?


Почитайте ПДД, что ли. Вытянутая левая рука велосипедиста полностью аналогична включенному левому поворотнику водителя машины. Если у водителя автомобиля сломается поворотник, он тоже должен будет обозначать поворот вытягиванием и сгибанием рук.
Ойли
, 13 июля 2011, 13:16
0 0
ПДД - слишком толстая книжка для меня.
Вы мне так скажите, на какой странице там написано, что вытянутые конечности или иные световые сигналы предоставляют преимущество.
Ойли
, 13 июля 2011, 13:17
0 1
"Кем494"Неоднократно видел велосипедистов, которые, двигаясь вдоль движения возле обочины, неожиданно поворачивали по переходу и пересекали проезжую часть поперек.


Вот я про ето и говорю.
А когда пытаешься поддеть бампером ихнее заднее колесо, они матерятся и машут руками, какбэ поворот паказывают...
Аркон
, 13 июля 2011, 13:18
1 0
"SharkZz"А велосипедист должен пропустить водителя в этом случае.


А как я его увижу? Велосипед не обязан быть оборудованным зеркалом заднего вида, поэтому водитель видит меня, а я его нет. Когда водитель едет в метре от меня, я несомненно его почувствую и пропущу, но будучи в 50 метрах сзади от меня, водитель должен понимать, что я его не вижу.
Аркон
, 13 июля 2011, 13:20
1 0
"Кем494"Неоднократно видел велосипедистов, которые, двигаясь вдоль движения возле обочины, неожиданно поворачивали по переходу и пересекали проезжую часть поперек.


Они поступают неверно, это их вина.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 13:24
2 0
"Ойли"Приготовиться к столкновению?


У вас права-то вообще есть? Купили или честно сдавали?
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 13:25
2 0
"Кем494"Неоднократно видел велосипедистов, которые, двигаясь вдоль движения возле обочины, неожиданно поворачивали по переходу и пересекали проезжую часть поперек. Собьешь такого - скажет по переходу пешеходом шел.


Нет, в протоколе будут фигурировать два водителя - автомобиля и велосипеда.
Кем494
, 13 июля 2011, 13:41
0 2
Хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! Какие велосипедные дорожки?!
SharkZz
, 13 июля 2011, 13:42
0 0
"Аркон"
"SharkZz"А велосипедист должен пропустить водителя в этом случае.


А как я его увижу? Велосипед не обязан быть оборудованным зеркалом заднего вида, поэтому водитель видит меня, а я его нет. Когда водитель едет в метре от меня, я несомненно его почувствую и пропущу, но будучи в 50 метрах сзади от меня, водитель должен понимать, что я его не вижу.

Это всё не лишает тебя обязанности убедиться в безопасности маневра и в случае помехи транспорта с бОльшим приоритетом, уступить ему.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 13:45
2 0
"Кем494"Хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! Какие велосипедные дорожки?!


Такие же, как в Норвегии или Финляндии. Горсад и прочие парки у нас тоже летом функционируют. Зачем же они нужны, если зима ТАКАЯ длинная (я просто напомню, что снег в этом году растаял уже в апреле и раньше октября не ляжет. Получается, все же, шесть месяцев, а не один)
Oddlis
, 13 июля 2011, 13:46
1 0
Тупые люди есть везде, независимо от того каким транспортом они управляют, И если конкретный велосипедист нарушает - это не значит, что надо нарушать в ответ.

Мало знать правила велосипедисту, их ещё надо знать и водителю автомобиля. Если есть поворот, стрелка только направо, велосипедист должен перестроиться в крайнюю правую полосу разрешенного движения. Ага, попробуйте перестроиться на мосту, где таких три поворота...
Вот выписка из правил:

"На практике в такой ситуации, если движение не слишком интенсивно, велосипедист подает сигнал поворота влево и не перестраивается в правый ряд, оставляя разделение потока справа. Если движение интенсивно, то велосипедист спешивается и переходит через такое разделение пешком, несмотря на знаки."

Поэтому я иду пешком с велосипедом, в месте где нет пешеходного перехода...И, кажется мне, что каждый водитель, проезжающий мимо думает про велосипедистов очень нелестно, однако...я следую правилам.
Кем494
, 13 июля 2011, 13:51
0 2
"Ihtiandr"
"Кем494"Хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! Какие велосипедные дорожки?!


Такие же, как в Норвегии или Финляндии. Горсад и прочие парки у нас тоже летом функционируют. Зачем же они нужны, если зима ТАКАЯ длинная (я просто напомню, что снег в этом году растаял уже в апреле и раньше октября не ляжет. Получается, все же, шесть месяцев, а не один)

Против дорожек в парках ничего не имею.
А вдоль дорог... Ну не знаю... Все таки не так много людей у нас велосипедом пользуются в качестве повседневного транспорта...
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 14:02
1 0
"Кем494"

Против дорожек в парках ничего не имею.
А вдоль дорог... Ну не знаю... Все таки не так много людей у нас велосипедом пользуются в качестве повседневного транспорта...


В хорошую погоду на перекрестках часто встают по 5-6 великов. И это только те, кто рискует ездить по проезжей части.
Кем494
, 13 июля 2011, 14:04
0 2
Ну дык то в хорошую погоду. И по выходным. Согласитесь, едущего в офис манагера в костюме на велосипеде не увидишь, как в Осло.
Ойли
, 13 июля 2011, 14:06
0 0
Шведы не потеют чтоль?
Ойли
, 13 июля 2011, 14:08
0 0
Ясный перец нет - патаму что они норвежцы :)
Старость не в радость...
Аркон
, 13 июля 2011, 14:09
2 0
"SharkZz"Это всё не лишает тебя обязанности убедиться в безопасности маневра и в случае помехи транспорта с бОльшим приоритетом, уступить ему.


На сильно оживленном участке дороги я вообще не поеду, не говоря уже об объезде стоячих автомобилей, когда слева кишит месиво. Но когда водитель едет по полупустой и ничуть не однополосной дороге, видит издалека, что я начал объезжать машину (показав поворот заранее), догоняет меня на середине, проезжает впритык, хотя надо дать всего-то полметра влево, а потом еще меня материт, прав он или не прав, но м…к точно. В Калининграде мы на трассе по обочине ехали, так нас водители аж по встречке огибали — если там никого не было конечно :-)
Oddlis
, 13 июля 2011, 14:11
0 0
Я езжу в офис на велосипеде :) Ещё несколько друзей тоже. Никто не мешает костюм или рабочую одежду оставлять в кабинете и переодеваться.
Велосипедистов с каждым годом всё больше и больше, много спортсменов появилось.
Ойли
, 13 июля 2011, 14:13
0 1
"Ihtiandr"У вас права-то вообще есть? Купили или честно сдавали?


Мне показалось, что ранее ужо определились - претензии аффтора к остальным участникам дорожного движения необоснованны.
Ну и данный вопрос неуместен, соответственно.
Ойли
, 13 июля 2011, 14:14
0 0
"Аркон"...так нас водители аж по встречке огибали — если там никого не было конечно...


Вам с вилосипеда не видно, но они крестятся при етом и сплёвывают через левое плечо...пронесло.
Кем494
, 13 июля 2011, 14:15
0 0
"Oddlis"Я езжу в офис на велосипеде :) Ещё несколько друзей тоже. Никто не мешает костюм или рабочую одежду оставлять в кабинете и переодеваться.
Велосипедистов с каждым годом всё больше и больше, много спортсменов появилось.

А велег куда ставите на работе?
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:17
1 0
"Ойли"
А как он, водитель, должен отреагировать?

Согласно законодательным актам Российской Федерации.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:19
0 0
"Кем494"Неоднократно видел велосипедистов, которые, двигаясь вдоль движения возле обочины, неожиданно поворачивали по переходу и пересекали проезжую часть поперек. Собьешь такого - скажет по переходу пешеходом шел.

Пешеходный переход нужно переходить ПЕШКОМ. Если велосипедист - слазишь и катишь рядом.
Oddlis
, 13 июля 2011, 14:19
0 0
В кабинет, можно на склад, можно договриться с охранниками в подсобку...В универ какой-то парень ездил на веле пять лет, ставил в каморку подсобную. Правда сейчас переехали в другое здание, но тут тоже в кабинет ставить разрешили. Знакомые также находят варианты, куда вел деть. Хотя, если бы была охраняемая парковка, всё было бы гораздо проще.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:19
1 0
"Ойли"ПДД - слишком толстая книжка для меня.
Надеюсь автомобиль не водите?
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:20
0 0
"Кем494"Хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! Какие велосипедные дорожки?!
Самые обычные. На вело можно спокойно кататься с марта по октябрь включительно. Дороги в это время уже/еще сухие.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:21
0 0
"Кем494"Ну дык то в хорошую погоду. И по выходным. Согласитесь, едущего в офис манагера в костюме на велосипеде не увидишь, как в Осло.
Зря так считаете. У нас на работе многие на вело ездят на работу.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:22
0 0
Когда на Gazete сделают автоматическую склейку сообщений одного автора следующих друг за другом в определенный промежуток времени? (оффтоп)
Аркон
, 13 июля 2011, 14:22
0 0
ДерШпиннер пришел наводить железные порядки. Про Законодательство РФ уже сказал, осталось только пруфлинк у кого-нибудь попросить :-)
Кем494
, 13 июля 2011, 14:27
0 0
Знаете, даже если тысяча человек 60 дней в году ездят на работу на велосипеде, это не повод строить по всему городу велосипедные дорожки. Лучше 10 импортных атобусов купить.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:28
0 0
"Аркон"ДерШпиннер пришел наводить железные порядки. Про Законодательство РФ уже сказал, осталось только пруфлинк у кого-нибудь попросить :-)

Аркон, ну тебе то стыдно должно быть. Не знаешь ПДД про велосипедистов.

При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения. Для обозначения поворота необходимо вытянуть руку в соответствующую сторону. Рука, согнутая в локте, обозначает поворот в противоположную сторону. Торможение обозначается поднятой вверх рукой (любой) (п.п. 8.1−8.2 ПДД).
Аркон
, 13 июля 2011, 14:32
0 0
"derSpinner"Аркон, ну тебе то стыдно должно быть. Не знаешь ПДД про велосипедистов.

При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения. Для обозначения поворота необходимо вытянуть руку в соответствующую сторону. Рука, согнутая в локте, обозначает поворот в противоположную сторону. Торможение обозначается поднятой вверх рукой (любой) (п.п. 8.1−8.2 ПДД).


В каком месте я дал понять, что этого не знаю? :-) Я всегда подаю сигнал, даже если поблизости вообще нет машин.
derSpinner
, 13 июля 2011, 14:34
0 0
А вообще для велосипедистов есть неплохая подборка "что да как" на прекрасном сайте:

http://velorama.ru/articles/beginners/bicycle_city.phtml

Рекомендую.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 14:38
1 0
"Кем494"Ну дык то в хорошую погоду. И по выходным. Согласитесь, едущего в офис манагера в костюме на велосипеде не увидишь, как в Осло.


Вот реально седня видел. Серьезно. На перекрестке у ТЦ "Я".
И вам не кажется это странным аргументом: мало велосипедистов, поэтому обойдемся без дорожек. Если бы у нас не было асфальтобетонных дорог, то у нас и автомобилей было бы мало. А вот построили дороги - и вон, сколько их.
спайка
, 13 июля 2011, 14:49
0 0
А как вы поступаете, когда начинается ливень? Ждёте, пока закончится, едете весь мокрый насквозь или оставляете велик и садитесь в автобус? Погода у нас непредсказуемая.
Аркон
, 13 июля 2011, 14:51
1 0
"спайка"А как вы поступаете, когда начинается ливень? Ждёте, пока закончится, едете весь мокрый насквозь или оставляете велик и садитесь в автобус? Погода у нас непредсказуемая.


Читаем утренний прогноз погоды на весь день.
спайка
, 13 июля 2011, 14:58
0 0
Если верить meteo.a42.ru, всю текущую неделю должны быть ливни. Вы сегодня на автобусе?
Ойли
, 13 июля 2011, 15:00
0 1
"derSpinner"
"Ойли"ПДД - слишком толстая книжка для меня.
Надеюсь автомобиль не водите?


Вы не бойтесь, я добрый...
Я этих велосипедистов даже замечаю не всегда, не то чтобы вредить умышленно :)
Мня просто всегда пугает незыблемая уверенность некоторых людей в своей правоте, типа как у аффтора - я рукой машу а меня не пропускают, вот какие недабропорядочные гараждане.
Кем494
, 13 июля 2011, 15:01
0 0
"Ihtiandr"
"Кем494"Ну дык то в хорошую погоду. И по выходным. Согласитесь, едущего в офис манагера в костюме на велосипеде не увидишь, как в Осло.


Вот реально седня видел. Серьезно. На перекрестке у ТЦ "Я".
И вам не кажется это странным аргументом: мало велосипедистов, поэтому обойдемся без дорожек. Если бы у нас не было асфальтобетонных дорог, то у нас и автомобилей было бы мало. А вот построили дороги - и вон, сколько их.

Знаете, посмотрел сейчас свои снимки Осло. Центр в основном, и выезд на трамплины. Нет дорожек велосипедных. Ну нет! Хотя, велегов раз в 100 больше чем в Кемерово. И стоянки возле каждого дома велосипедные.
Аркон
, 13 июля 2011, 15:02
0 0
"спайка"Если верить meteo.a42.ru, всю текущую неделю должны быть ливни. Вы сегодня на автобусе?


Лучше не смотреть прогнозы погоды на неделю вперед, они ошибаются. Лучше смотреть утром, на день.
Завтрашний прогноз на Яндексе (да простит меня Шаркз) таков: облачно (может чуть мокро), переменная облачность, ясно, ясно.

Гарантирую вам, что завтра не будет дождя. На велике сейчас не езжу, но если бы ездил — поехал бы, не задумываясь.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 15:26
1 0
"Кем494"
Знаете, посмотрел сейчас свои снимки Осло. Центр в основном, и выезд на трамплины. Нет дорожек велосипедных. Ну нет! Хотя, велегов раз в 100 больше чем в Кемерово. И стоянки возле каждого дома велосипедные.


Если центр исторический - это понятно. Город старый, лишнего места не предусмотрено. Это раз. А два: в нормальных странах их делают не рядом с автомобильными дорогами, а отдельной сетью, чтобы не мешать велики с автомобилями и пешеходами.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 15:27
0 0
"спайка"А как вы поступаете, когда начинается ливень? Ждёте, пока закончится, едете весь мокрый насквозь или оставляете велик и садитесь в автобус? Погода у нас непредсказуемая.


Как-то вот ни разу еще под ливень и не попадал. Видимо, здравый смысл и прогноз погоды спасают.
Кем494
, 13 июля 2011, 15:35
0 0
А это Бельгия. Не то Льеж, не то Хассель. Не помню. Стоянка возле офисного здания.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1107/03/8c70d9c38b7e.jpg[/IMG][/URL]
Кем494
, 13 июля 2011, 15:36
0 0
Во хороший снимок! Старые кони и новые!
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1107/62/00d448a3b428.jpg[/IMG][/URL]
SharkZz
, 13 июля 2011, 15:44
0 0
"спайка"Если верить meteo.a42.ru, всю текущую неделю должны быть ливни. Вы сегодня на автобусе?

как раз meteo.a42.ru всю неделю говорит о кратковременных дождях и облачности, что на самом деле и происходит(сегодня, например, уже был дождь), при этом температура указывается высокая (это тоже совпадает), а вот кемеровский гидромецентр, например, вчера говорил, что сегодня будет безоблачно и без осадков
Кем494
, 13 июля 2011, 15:52
0 0
Прошу прощения, нашел дорожки в Осло. Самый центр, 200 м от королевского дворца.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s39.radikal.ru/i085/1107/ca/08d7b9bf345f.jpg[/IMG][/URL]
Кем494
, 13 июля 2011, 15:54
0 0
Тоже Осло. Стоянки возле каждого дома.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1107/2f/5c0fe46f1460.jpg[/IMG][/URL]
Кем494
, 13 июля 2011, 16:21
0 0
А это Пекин. Уж тут дорожки так дорожки! С автомобильными одной ширины!
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1107/5e/f81bc9038571.jpg[/IMG][/URL]
Dicson
, 13 июля 2011, 16:26
0 0
"Аркон"
Вытягивая левую руку, я, как водитель транспортного средства, сообщаю о своем намерении повернуть налево — включаю левый поворотник, и водитель, если он едет позади меня, должен поступить аналогично, как если бы поворотник включил водитель другой машины.

Велосипедистам на многополосных дорогах поворот налево запрещен.
Включенный поворотник (так же как и вытянутая рука) недает приоретета на дороге. Водитель, совершающий маневр должен убедиться в его безопасности.
Кем494
, 13 июля 2011, 16:39
0 0
Даже в Нью Йрке дорожки есть! Никогда внимания не обращал. Чайна Таун, правда, но все равно Манхэттен.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1107/be/7529d7f97efe.jpg[/IMG][/URL]
Готов уже согласиться что нам тоже нужно.
Аркон
, 13 июля 2011, 16:45
0 0
"Dicson"
Велосипедистам на многополосных дорогах поворот налево запрещен.


Объезд припаркованных у обочины машин разрешается, я же не выезжаю на другую полосу. При этом я как раз обязан вытянуть руку.
Daksi
, 13 июля 2011, 16:49
0 0
К сожалению, есть люди, которые ездят действительно неадекватно, и из-за них ко всем велосипедистам так начинаешь относиться. по спине адекватность не определишь. Например, ехать по Ленина в первой полосе и на зелёный свет стартовать прямо наперез машинам, поворачивающим направо. ну потрать ты минуту и перейди по пешеходному пешком, или хоть оглянись, посмотри, прямо машина едет или поворачивает. нет же, выскакивает из слепой зоны и прёт.
или вот - почему так злишься, когда надо на загруженных трассах объезжать велосепидиста - небольшое перестранивание влево неизбежно, даже при включённом поворотнике уступать никто не обязан (а есть такие, кто из принципа будет давить на газ и не пропустит) и если мне въедут в бок - я буду виновата. в это время велосипедист даже не заметит ДТП из-за него и весело укатит, крутя педали. или заметит - и тоже может укатить.
Аркон
, 13 июля 2011, 17:01
0 0
"Daksi"К сожалению, есть люди, которые ездят действительно неадекватно… блаблабла


Это всё понятно, конечно. Я не уточнил в статье, что по оживленным участкам не езжу вообще — либо по тротуару поеду, либо попетляю где-нибудь.

Скажем, чтобы доехать на работу, мне достаточно просто выехать с Автозаводской на Кузнецкий и доехать по нему до поворота на Шестакова.

Я же ссу ездить по Кузнецкому, поэтому поворачиваю на Федоровского направо, пересекаю Сибиряки, еду по Мичурина до Сарыгина, поворачиваю на Пролетарскую у ЦНТИ, доезжаю до Швейки, еду по Дзержинского до ЦУМа, поворачиваю на Советский, выезжаю на пересечение Советского с Кузнецким, поворачиваю направо и доезжаю до Шестакова.

То есть делаю огромеееенный крюк, только чтобы не ездить по Кузнецкому на очень опасных перекрестках.
Ihtiandr
, 13 июля 2011, 17:10
1 0
"Daksi" Например, ехать по Ленина в первой полосе и на зелёный свет стартовать прямо наперез машинам, поворачивающим направо. [/quote]

Вообще-то, в данной ситуации преимущество у велосипеда. А для водителя авто он в данном случае - помеха справа.

[quote="Дакси"]или хоть оглянись, посмотри, прямо машина едет или поворачивает.


Если велосипедисту нужно оглянуться, чтобы посмотреть, собирается ли водитель авто повернуть НАПРАВО, значит у велосипеда, тем более, преимущество.
Кем494
, 13 июля 2011, 18:13
0 0
Совершенно справедливо.
Pamax
, 13 июля 2011, 18:45
1 0
Насчёт отсутствия стоянок и оборудованных мест для сервиса велосипедистов - автор прав. Самый велосипедный город кстати - Амстердам.. :so: А насчёт движения по дороге,как велодятлы бывают,так и водятлы,но водятлов наглых не считающих велоспидеистов за людей - больше,к сожалению.. :)
Недобрый
, 13 июля 2011, 19:51
1 0
"Аркон"Водители, по неведомым причинам крайне агрессивные по отношению к пешеходам (никогда не пропускают на бессветофорных переходах, не видят разницы между желтым и зеленым, не дают закончить движение через дорогу даже на мигающий зеленый)

Вот удивился я - будучи в Кёниге, офигевал от того, насколько вольготны там пешеходы, порой бывало они смело шли на красный, а водители даже не синалили.

А вообще да - я не любитель велика, но когда беру покататься, не чувствую особого удовлетворения от отдыха как раз по причине "негде".
Ойли
, 13 июля 2011, 20:03
0 0
"Ihtiandr"
"Daksi" Например, ехать по Ленина в первой полосе и на зелёный свет стартовать прямо наперез машинам, поворачивающим направо.

Вообще-то, в данной ситуации преимущество у велосипеда. А для водителя авто он в данном случае - помеха справа.


Ну почему только меня интересует пункт правил ДД, где сказано:
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."
Когда я поворачиваю направо, то я занимаю крайний правый ряд, крайнее меня там не может находиться транспортное средство. Если оно туда втиснулось, то оно нарушило правила.
И даже в приведенной выше статье-совете для велосипедистов сто раз это разжевано...
Вот сказал же с самого начала - не трактуйте правила так, как Вам удобно. Читайте полностью...
BOZMAN
, 13 июля 2011, 21:19
0 0
Насущных проблем у нас много, а велосипедные дорожки — дело десятое, поэтому в Кемерове их нет вообще.

Не надо. Дорожка есть, правда в Комсомольском парке парке им. Веры Волошиной
hellmaster
, 14 июля 2011, 00:37
0 0
"Ойли"
Ну почему только меня интересует пункт правил ДД, где сказано:
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."

а поскольку велосипедных дорожек у нас нет, уступать никто не обязан ))) а вообще да. и тротуары у нас все разбитые и дорожек для велосипедистов нет :(
Computerщик
, 14 июля 2011, 01:26
0 0
Сегодня покататься не удалось(а погода хорошая была).. Я не против дорожек,но лично мне они не нужны,ибо км 10-15-20 дорожки всё равно не будет.
Computerщик
, 14 июля 2011, 01:30
0 0
А лучшая дорога для меня - умеренное бездорожье.Или в сторону Андреевки,в сторону Кировского(не по дороге,конечно,ехать).До 21-го микрорайона 25 мин.езды не спеша..До Андреевки час примерно(там подьём по пути,но это сам то,что нужно)))
Computerщик
, 14 июля 2011, 01:31
0 0
По просёлочной дороге до Кировского и обратно в сухую погоду самое то)))
vjybnjh
, 14 июля 2011, 01:38
0 0
Опять заголовок радует... :ir: Это друг Мосалевой?
Computerщик
, 14 июля 2011, 01:41
0 0
А вот как на мопедах ездят по городу,я не понимаю.По тротуару уже нельзя(а на велике можно,если очень хочется(только не спеша и аккуратно))),а на дороге он как мелочь какая-то под ногами путается...
И ещё очень приятно,когда идёшь по тротуару,а сзади на полном ходу юные велосипедисты тебя обьезжают...Хотя,сам был таким когда-то.
Ihtiandr
, 14 июля 2011, 10:39
0 0
"Ойли"

Ну почему только меня интересует пункт правил ДД, где сказано:
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."
Когда я поворачиваю направо, то я занимаю крайний правый ряд


Это велосипедист занял крайний правый ряд, встав на светофоре, а вы втиснулись слева от него, да еще, поди, стоп-линию переехали. (Потому что если бы вы не переехали стоп-линию, вы бы с велосипедистом стояли бы, в крайнем случае, бок о бок, и отлично видели бы друг друга)
Кроме того, убедиться в безопасности маневра должен тот, кто готовится совершить маневр (то есть, вы), а не тот, кто продолжает ехать по своей полосе прямо.
Oddlis
, 14 июля 2011, 11:03
0 1
Ойли: Когда я поворачиваю направо, то я занимаю крайний правый ряд, крайнее меня там не может находиться транспортное средство.


"Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо (при наличии велосипедной дорожки — согласно п. 13.1 ПДД, а при её отсутствии — согласно пп. 8.4—8.5 и 8.9 ПДД)."

Читайте глазами, а не чем вам там хочется.
Ойли
, 14 июля 2011, 11:04
0 0
Вот разумом я понимаю, что приводить какие-либо доводы бесполезно, но...вода камень точит...а ножницы бумагу.
Просто я никогда не сталкивался с ситуацией, когда автомобиль объезжает справа очередь из велосипедистов, ожидающих зеленого сигнала светофора.
Поэтому про "втиснулся слева" заценил - замечательная шутка.
Daksi
, 14 июля 2011, 11:09
0 0
"Ihtiandr"

ну что уж вы так вцепились в эту ситуацию? она была приведена ещё и потому, что (это я повторяю ещё раз) езда по очень оживлённым улицам ОПАСНА для велосипедиста. я думаю, будет скромным утешением валяться в больнице или травмироваться, но при этом понимать, что я был прав, а он вот не прав (в любой ситуации). здоровья от этого не прибавляется.
дорожное движение требует большого внимания, и я для себя уже заметила, что самые лучшие велосипедисты - те, у кого есть машина. они видят ситуации и не провоцируют их. многие, купившие вел, знают ПДД на уровне цветов светофора и на какой можно ехать. я сама катаюсь на велике и только подерживаю велосипедные дорожки. но все мы трезво понимаем, что на данном этапе средства на это никто не найдёт.
всем удачи на дорогах!
Ihtiandr
, 14 июля 2011, 11:17
1 0
"Ойли"
Просто я никогда не сталкивался с ситуацией, когда автомобиль объезжает справа очередь из велосипедистов, ожидающих зеленого сигнала светофора.
Поэтому про "втиснулся слева" заценил - замечательная шутка.


Вы приводите доводы против ПДД, в этом вся проблема.
Вам нужно заставить себя поверить, что велосипедист на дороге - РАВНОПРАВНЫЙ участник движения. Если ваша машина больше, это не значит, что у вас больше прав. Размер - не главное, считают взрослые люди.
Ihtiandr
, 14 июля 2011, 11:22
1 0
"Daksi"
"Ihtiandr"

ну что уж вы так вцепились в эту ситуацию? она была приведена ещё и потому, что (это я повторяю ещё раз) езда по очень оживлённым улицам ОПАСНА для велосипедиста. я думаю, будет скромным утешением валяться в больнице или травмироваться, но при этом понимать, что я был прав, а он вот не прав (в любой ситуации). здоровья от этого не прибавляется.
дорожное движение требует большого внимания, и я для себя уже заметила, что самые лучшие велосипедисты - те, у кого есть машина. они видят ситуации и не провоцируют их. многие, купившие вел, знают ПДД на уровне цветов светофора и на какой можно ехать. я сама катаюсь на велике и только подерживаю велосипедные дорожки. но все мы трезво понимаем, что на данном этапе средства на это никто не найдёт.
всем удачи на дорогах!


Автомобилисты попадают в ДТП и гибнут в них гораздо чаще велосипедистов. Это к слову, кому что опасно.
А права у меня есть, категории В и С. Поэтому меня бесят самодовольные типы, которые думают, что если они купили себе бэушную Бэху или новый Жип - то сразу стали главнее всех прочих участников движения.

Что же касается средств на велодорожки. Вот, блин, на детскую железную дорогу они нашли почему-то деньги. Хотя она-то уж точно значение для горожан имеет чуть менее чем никакое.
Аркон
, 14 июля 2011, 11:22
0 0
"Ihtiandr"Вам нужно заставить себя поверить, что велосипедист на дороге - РАВНОПРАВНЫЙ участник движения. Если ваша машина больше, это не значит, что у вас больше прав. Размер - не главное, считают взрослые люди.[/quote]

О чем я собственно и писал :-)

[quote="Статья"]Водители, обязанные считаться с наличием на дороге велосипедиста, ведут себя так, словно дорога — это их личное пространство, в которое я незаконно вторгаюсь
Ойли
, 14 июля 2011, 11:28
0 0
Забавно...
Как я могу приводить доводы против, использую цитаты из ПДД.
Oddlis
, 14 июля 2011, 11:44
1 0
Использовать цитату, не значит трактовать её правильно :)
FM 42.0
, 14 июля 2011, 11:57
1 0
велосипедисты нужны, но с головой. в выходные ходил с девушкой на набережную погулять, идут люди с детьми, девушки беременные, просто народ идет компанией и тут тебе на встречу вылупив шары летят велосипедисты, и так постоянно. я считаю как раз в местах значительного скопления народа (парки, набережные, бульвары и пр.) велосипедисты не нужны. понты колотить можно и в других местах.
Аркон
, 14 июля 2011, 12:03
0 1
"FM 42.0"велосипедисты нужны, но с головой. в выходные ходил с девушкой на набережную погулять, идут люди с детьми, девушки беременные, просто народ идет компанией и тут тебе на встречу вылупив шары летят велосипедисты, и так постоянно. я считаю как раз в местах значительного скопления народа (парки, набережные, бульвары и пр.) велосипедисты не нужны. понты колотить можно и в других местах.


Проблема в отсутствии на набережной велосипедной дорожки. Решается несколькими банками краски и парой дорожных знаков.
Кем494
, 14 июля 2011, 12:07
0 0
Шутко:

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1107/64/ed75677507f4.jpg[/IMG][/URL]
alex78
, 14 июля 2011, 12:09
0 0
"derSpinner"
"Кем494"Хорошо в Сибири летом! Целый месяц снега нету! Какие велосипедные дорожки?!
Самые обычные. На вело можно спокойно кататься с марта по октябрь включительно. Дороги в это время уже/еще сухие.
В инструкции к моему велику написано что он подходит и для зимнего катания.
Кем494
, 14 июля 2011, 12:26
0 0
Они имели в виду зиму в Амстердаме, а не в Мариинске.
Ihtiandr
, 14 июля 2011, 12:39
0 0
"FM 42.0"велосипедисты нужны, но с головой. в выходные ходил с девушкой на набережную погулять, идут люди с детьми, девушки беременные, просто народ идет компанией и тут тебе на встречу вылупив шары летят велосипедисты, и так постоянно. я считаю как раз в местах значительного скопления народа (парки, набережные, бульвары и пр.) велосипедисты не нужны. понты колотить можно и в других местах.


А я регулярно встречаю велосипедистов, которые едут по краю проезжей части НАВСТРЕЧУ движению. Да, мозги никто не отменял.

В парках же для великов должны быть дорожки.
Computerщик
, 14 июля 2011, 20:13
0 0
Создать "общество велосипедистов" и приступить к захвату дорог(правой полосы,хотя бы) и части тротуаров..Хотя,ещё раз,мне они по и до эти дорожки.500м по кругу в парке это не езда.. Вот вдоль берегов Томи,например,проложили бы.Естественно,предусмотрев возможность,как же до них доехать на велике из любой части города.
Мечты,мечты(((
Computerщик
, 14 июля 2011, 20:20
0 0
FM42просто народ идет компанией и тут тебе на встречу вылупив шары летят велосипедисты
фото и видео в Мобильный патруль.И палки в колёса)))
P.S. Лично я там(по Набережной) всего 1-2 раза прокатился(аккуратно,и то внизу,где плиты)),года 3 назад.Делать там нечего.
Computerщик
, 14 июля 2011, 20:26
0 0
Так что,ищите каждый свою велодорожку(у меня их штуки 3,самая длинная км 40),и вперёд..
"Я влетаю в седло,я врастаю в коня,тело в тело..." примерно так надо ездить,а не лавировать между пешеходами..
Golova.kmr
, 15 июля 2011, 08:59
0 0
К слову, о толерантности: http://auto.newsru.com/article/13jul2011/konflikt
mystic
, 15 июля 2011, 09:22
0 0
ИМХО! Все что между ног - это не средство для передвижения.
master055
, 15 июля 2011, 09:33
0 0
Сигнал поворота не является сигналом дающим приоритет, а только намерение повернуть в какую либо сторону, и при выполнении маневра поворота совершающий поворот должен убедиться в безопасности выполняемого маневра.
setorg
, 15 июля 2011, 09:51
0 0
а я как-то за три года попривык машин не бояться, аккуратность, правила, уступить дураку...
Пример, смешной даже скорее. Дорога на аэропорт, широченная, пустая. Меня далеко на обочину водила РЕЙСОВОГО автобуса (с пассажирами) выдавил, мол на дороге великам не место.
АнеSтеSия
, 15 июля 2011, 10:32
1 0
Ой-ёй ёй ёй ёй... вспомнила случай, как года 2 назад в Белове вылетела на перекрёсток через руль из-за того, что колесо наполовину ушло в решётку водостока, причём водосток был на протяжении всей проезжей части:cry: А в Кемерове когда катались, так там такие бордюры, что приходилось останавливаться и затаскивать велик. Очень редко на дорогах замечают велосипедистов, в итоге ездиешь как шуганный, особенно, когда кто-то подшучивает и за спиной резко начинает сигналить, к сожалению звукоизоляции у меня не придусмотренно... Когда особенно опасно ехать по дороге, приходится слазить, и идти пешочком по правилам пешеходов, ведя рядом с собой своего коня. И вообще, я когда права получала на авто, так для опыта ездила на велике по дорогам, а не на автомобиле, дабы хорошо усвоить на практике все правила. Увы, не все водители считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения.
Bad
, 15 июля 2011, 15:29
0 0
"Ойли"Вот разумом я понимаю, что приводить какие-либо доводы бесполезно, но...вода камень точит...а ножницы бумагу.
Просто я никогда не сталкивался с ситуацией, когда автомобиль объезжает справа очередь из велосипедистов, ожидающих зеленого сигнала светофора.
Поэтому про "втиснулся слева" заценил - замечательная шутка.

Ну а для того, чтобы водители не объезжали и не втискивались слева, надо пользоваться своими правами участника дорожного движения, и занимать такую часть правой полосы, что бы машина уже не пролезла в правый ряд физически. Не наглеть конечно при движении вдоль дороги, но при приближении к перекрестку так делать разумно. Раньше в ПДД был оговорен 1 метр от обочины, сейчас можно и больше. Так безопаснее - автомобиль уже не сможет повернуть направо наперерез.
restorator
, 15 июля 2011, 21:51
0 0
Боишься ездить по дорогам общего назначения, не лезь туда, тренируйся на незагруженых и широких дорогах. Все остальные проблемы надуманы.

Решетки байку не помеха, но не байками едиными. Шоссейными колесами очень неприятно проходятся и покрышки от этого не в восторге. Поэтому новые решетки делать надо с зазором 15-20мм и с неострыми краями

Из всех серьезных неудобств на дорогах пригодных для езды/катания на велосипеде главная проблема пожалуй это замусоренность камушками края правой полосы. Может злую шутку сыграть особенно в повороте.

Еще если кто из служб читает коментарии, запустите "пылесос" на крайний правый ряд дороги с поляны до моста и особенно на развзязку с этой дороги на журавли, камней много.
Computerщик
, 16 июля 2011, 02:13
0 0
Сегодня проехал 20 км по разным дорожкам.Имхо,если кто желает покататься,а не демонстрировать окружающим свой велосипед и экипировку,то подходящий маршрут найти можно.
Кем494
, 16 июля 2011, 12:05
0 0
Это точно! Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину!))
У моего товарища сосед купил два навороченных велега и попросил поставить на его парковочное место в подземном гараже. Поставил. 2 года уже стоят, ни разу на них не ездили, все грязью заросли! А сосед всем рассказывает какой он крутой велаписедист!))
Computerщик
, 16 июля 2011, 12:24
0 0
У меня тоже зарастает постоянно(например,вчера поехал,и не заметил,что обе звёздочки травой забиты.Пришлось останавливаться,доставать ножик и чистить). "Пыль дорог на сапогах",как в одной известной песне.А не пыль из стайки и мышиные отходы.Но мне важно "содержание" поездки,а не внешний вид велика..
..не знаю,поеду ли куда сегодня.Дела.
Человеку мужского пола иногда небходимо быть(и выглядеть) грязным,уставшим,в изношенной одежде,но прошедшим намеченные "четыре четверти пути".
Как говорится,одно животное найдёт благоприятную для него среду обитания(свинья грязь,и в любую погоду).И велосипедист в чём-то похож на неё.Было бы желание ехать..
Computerщик
, 16 июля 2011, 15:01
0 0
Велосипедная лыжня зовёт!Нынче в сторону Кировского куда-нибудь))Обьект 1200 и бор были вчера)))
А работа?..."Если водка мешает работе,то ну её на,такую работу"
Computerщик
, 16 июля 2011, 20:19
0 0
сегодня 25 примерно.21 микрорайон,окраина Бутовки(Полевая,Рождественская улицы),на Верхотомскую трассу,потом обратно.Кто там говорит,что нет велодорожек?
поль
, 21 июля 2011, 22:50
0 0
вспомнил "народный велопробег в Кемерово". Было....было...
Kirill83
, 21 июля 2011, 23:05
0 0
1)Аркон, то на чём Вы сидите - это не стул, а кресло.
2) Недавно вернулся с отдыха. Был в Яровом. Там очень популярны велосипеды. Ездят все - от малышни до бабушек с дедушками. Поразило количество велопарковок (или как ещё называются металлические хреновины для велосипедов?), причём велопарковок было в десятки раз больше, чем в Кемерово (вспоминается что-то похожее у ТЦ "Я"), только там эти парковки раполагаются у каждого магазина, магазинчика, ларька и ларёчка.
Computerщик
, 22 июля 2011, 00:00
0 0
Да велопарковку-то найти можно,наверное.К лавочке,к столбу,к ограде привязать велик .Вот только что там останется,когда хозяин за великом вернётся.
Computerщик
, 22 июля 2011, 01:51
0 0
Kirill83 в Яровом. Там очень популярны велосипеды
А как там с велодорожками?
Kirill83
, 22 июля 2011, 08:20
0 0
"Computerщик"
Kirill83 в Яровом. Там очень популярны велосипеды
А как там с велодорожками?
Их там просто НЕТ. По крайней мере я не видел. Там тротуары не везде есть, в основном на центральных улицах.
Computerщик
, 22 июля 2011, 11:25
0 0
В маленьких городках проще.Там и не нужны они,ибо везде и так дорога свободна.Да и велики оставлять проще - приезжие(отдыхающие)только бы не воровали(у велика много легко-и быстросьёмных деталей(типа велокомпа-спидометра,это неизбежно).
Computerщик
, 31 июля 2011, 12:28
0 0
А я вчера 44 км велодорожек нашёл где-то.До Верхотомки (мимо Кировского и Бутовки) и обратно.3,5 часа неспешной езды.Маловато,однако)))
Tactic150
, 26 августа 2011, 20:22
0 0
Езжу на скутере, старюсь максимально соблюдать правила. Полностью поддерживаю обоснованные обвинения двухколесников в адрес водятлов автомобилей. Так же согласен и с претензиями водителей в адрес нашего двухколесного брата. Многие явно слухом не слышали о существовании ПДД.
Ну да ладно плавила. Многих опастных ситуаций можно было бы избегать если быть взаимовежливыми друг к другу. И такие водители есть я точно знаю. Сколько раз двигаясь в пробке между рядами я обнаруживал что многие водители вежливо и когда есть возможность создают проезд скутеристам между рядами машин, про маршрутчиков, и бомбил которые видя тебя в зеркале щаднего вида принципиально его загораживают я молчу, на убогих не обижаются.
Отдельно хочется отметить несовершенно летних за рулем велосипедов и скутеров на проезжей части, куда смотря и главное чем думают их родители допуская их наличие на дороге в потоке машин? Мало купить скутер, купите и заставте прочитать ПДД, а еще надо обязательно покупать шлем и заставлять в нем ездить!
А вобще пожелание ко всем участникам дорожного движения, давайте быть вежливыми и не будем думать что каждый на дороге один и ни кого на ней нет!
h-a-v77
, 26 августа 2011, 22:48
0 0
Мы не в Европах живем. Не будет у нас в обозримом сети велодорог – дорого, сложно, и далеко не везде возможно.
Если подходить к вопросу реально, то велодорожки следует строить в таких местах, где велосипедисту ехать возможно не иначе, как только по неудобной и опасной автодороге.
Например, по городу на велике можно проехать практически везде без особых сложностей, а вот попасть на другой берег - только по оживленной трассе. Особенно по терешкам, что с той стороны моста, что с другой, в горку вкручивать в час пик – удовольствие ниже среднего. Есть и еще в городе «узкие» для велосипедов места.
Если не ставить глобальных задач, и решать проблемы локально, то будет вполне реально и подъемно по бюджету.
Computerщик
, 27 августа 2011, 01:33
0 0
В принципе,можно неплохо ехать по Кузнецкому мосту,по тротуару(не мешая пешеходам!!!).А по ул.Терешковой ездить - нет,не желаю.Не ездил ни разу,да и нет мне необходимости никакой.Сегодня от дома до Андреевки доехал,обратно по полям(28 км всего,немного).Велодорожек столько,что на все времени не хватит.
Computerщик
, 27 августа 2011, 01:39
0 0
Да и есть,что сфотографировать по пути,и в бинокль посмотреть есть,на что.
Вот сегодня фотку сделал: http://i074.radikal.ru/1108/fc/b7a39348b032.jpg
Arnold
, 27 августа 2011, 13:37
0 0
"Tactic150"Сколько раз двигаясь в пробке между рядами я обнаруживал что многие водители вежливо и когда есть возможность создают проезд скутеристам между рядами машин,

Я тоже держусь от этих камекадзе на двух колёсах подальше.:)
Kirill83
, 27 августа 2011, 14:50
0 0