Вход
gazeta.a42.ru

«Пассажиры ведут себя как свиньи»: комментарий АТП по поводу хамства водителя маршрутки

12 декабря 2016, 12:06 71 5630
Фото: архив A42.RU

Сегодня утром в редакцию «Газеты Кемерова» обратилась кемеровчанка, которая пожаловалась на хамство со стороны водителя маршрутного такси №30т. В утренний час пик у девушки оказались при себе только крупные деньги, а водитель не смог найти сдачу и отказался везти пассажирку.

За комментарием наш корреспондент обратился в некоммерческое партнёрство «Ассоциация Работников Индивидуального Автомобильного Транспорта» (НП АРИАТ), которому и принадлежит маршрутное такси №30т.

«Любой пассажир обязан иметь при себе разменную монету. Так что пострадавшим в данной ситуации является водитель. Откуда у него утром сдача с 1 000 рублей? Он мог бы потратить время, насобирать мелочью несколько сотен, но тогда возмущений было бы не меньше. Мы, конечно, объясняем нашим работникам, что вести себя нужно корректно, но именно пассажиры ведут себя как свиньи, а водитель реагирует по ситуации. Когда вам начнут хамить, вы тоже не будете сидеть со спокойным лицом. Так что в данной ситуации поведение водителя нормально», – заявила в телефонном разговоре представительница организации. 

Женщина добавила, что в салоне маршрутного такси установлен видеорегистратор, запись с которого можно посмотреть и убедиться, кто и как вёл себя в данной ситуации. Однако изымать это видео и показывать его в организации не намерены без соответствующего постановления.

Отметим, что слова собеседника «Газеты Кемерова» расходятся с законом «О защите прав потребителей». Пассажир обязан оплатить услугу, но если у водителя/кондуктора нет сдачи, то он не имеет права высаживать клиента, ведь тот не отказывается платить.

Основная задача пассажира – заплатить, а вот перевозчик предоставляет услугу, и именно ему нужно убедиться, как он будет выполнять свои обязательства по договору.

Читайте также: «Это незаконно: 10 ситуаций, в которых вы не знали, как себя вести»


комментарии

Lev559
, 12 декабря 2016, 12:14
12 0
Зачем брать комментарии и уборщице в АТП? Она не владеет правовой информацией! Водитель обязан дать сдачу а пассажир оплатить! По поводу того кто себя видет как свинья, пусть ставят регистратор и весь день снимают поведение водителя.
Автор удален
, 12 декабря 2016, 12:25
6 0
"Пассажир обязан оплатить услугу, но если у водителя/кондуктора нет сдачи, то он не имеет права высаживать клиента, ведь тот не отказывается платить."

Ох, чую щас все начнут косарями расплачиваться, а особо одаренные пятерами. )))
Lev559
, 12 декабря 2016, 12:27
1 0
"_Passenger_""Пассажир обязан оплатить услугу, но если у водителя/кондуктора нет сдачи, то он не имеет права высаживать клиента, ведь тот не отказывается платить."

Ох, чую щас все начнут косарями расплачиваться, а особо одаренные пятерами. )))


Надо сделать интереснее! У вас нет сдачи, давайте расчитываться 10 коп. монетами! И закон ни кто не нарушает и сдача не нужна!!!!
ТН42
, 12 декабря 2016, 12:30
11 0
Кто такая представительница организации? Кто дал ей право называть пассажиров свиньями? И в каком постановлении или приказе написано что пассажир обязан иметь разменную монету? Какое руководство в НП АРИАТ такие же хамы и водители!
7804111
, 12 декабря 2016, 12:58
6 0
Хамло. Если представители такие комментарии дают, то что говорить о водителях. Круговая порука - все друг друга покрывают: представители - водителей, водители - собственный зад.
Kelso
, 12 декабря 2016, 13:03
2 0
Да, хамство водителей маршруток зашкаливает. Так недавно у нас на 44 завелся такой. При наличии свободных сидений проезжает не останавливаясь мимо остановок, на которых голосую люди, сдачу с полтинника или сотни дает на 2-3 рубля меньше, если кто требует их вернуть оскорбленно чуть ли не швыряет в лицо.
DruG
, 12 декабря 2016, 13:07
4 2
но внедрить уже транспортные карты - не-не-не
ТемаТема
, 12 декабря 2016, 13:21
6 0
Когда вам начнут хамить, вы тоже не будете сидеть со спокойным лицом
Да нет, в сфере услуг будьте добры быть сдержанным и корректным до конца.
crutchmaster
, 12 декабря 2016, 13:23
0 0
А еще они утром полупустые мимо проезжают, \[Удаленно за грубое выражение\]!
Ollo7
, 12 декабря 2016, 13:27
3 0
Когда вам начнут хамить, вы тоже не будете сидеть со спокойным лицом.
но именно пассажиры ведут себя как свиньи
:) прекрасная и очень конструктивная позиция))) что дальше? начнут ножиками др друга тыкать? кс? ковровые бомбардировки? :) лучше бы ввели кондукторов как в других регионах.
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:37
2 7
водители маршрутных такси- водители профессионалы с большой буквы,сейчас нет такой категории в ВУ.
в 99% пишущие здесь не имеют опыта управления никаким ТС (кроме своей любимой шушлайки, чаще всего на автомате)
Автор удален
, 12 декабря 2016, 13:37
5 2
Граждане, пересаживайтесь на личный транспорт! Экономьте нервы себе и окружающим.
crutchmaster
, 12 декабря 2016, 13:40
1 0
"_Passenger_"Граждане, пересаживайтесь на личный транспорт! Экономьте нервы себе и окружающим.

Ага. На дороге вечером выстроимся и будем все вместе дружно стоять.
7804111
, 12 декабря 2016, 13:43
0 0
Kelso , а какой гаражный номер у него? Пока не сталкивалась с таким. Есть единичные случаи, когда остановки проезжал, хотя была у водителя возможность остановиться. Но с деньгами я пока не замечала. Может и к лучшему, что не видела, мои нервы будут целее. А вообще, на 44 маршруте автобусный парк поменялся летом или даже весной, соответственно и другие водители стали ездить по маршруту. И есть различия между теми с кем постоянно до обновления ездил и после обновления. И "те" были лучше, чем новички. Лучше для меня значит - вежливые, тактичные, аккуратные в вождении.
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:46
1 1
я работаю в такси (стаж вождения 32 (тридцать два ГОДА ,СЗТ МАКСИМ" -всегда готов ответить на любые вопросы
vas-ka
, 12 декабря 2016, 13:47
2 0
"volodya":ir:водители маршрутных такси- водители профессионалы с большой буквы,сейчас нет такой категории в ВУ.
в 99% пишущие здесь не имеют опыта управления никаким ТС (кроме своей любимой шушлайки, чаще всего на автомате)

Ну-ну! И в ДТП, в последнее время участившиеся, они попадают Профессионально! :z)
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:50
0 1
Лучше для меня значит - вежливые, тактичные, аккуратные в вождении. я читал и плакал! так и должно быть, объясните мне 1. 2 высших образования должно прилагаться?
Автор удален
, 12 декабря 2016, 13:52
0 0
"volodya"я работаю в такси (стаж вождения 32 (тридцать два ГОДА ,СЗТ МАКСИМ" -всегда готов ответить на любые вопросы


Контрольные закупки закончились или продолжаются?
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:54
0 0
[удалено за оскорбление] объясняю- инфа из гибддд - процент соотношения попавших в ДТП маршрутчиков не увеличился и не уменшился - а заказ когда появляется в СМИ- начинается тупой слив по ДТП
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:55
0 0
вы за эти выходные промониторьте- вообще нет новостей , кроме-" кто то попал в в ТДП"
vas-ka
, 12 декабря 2016, 13:57
5 1
"представитель АТП"«Любой пассажир обязан иметь при себе разменную монету. [/quote]
:surp: Будьте любезны, назовите законодательный документ, налагающий такую обязанность на пассажиров.

"представитель АТП"Так что пострадавшим в данной ситуации является водитель. [/quote]
Вон оно как! :surp:

"представитель АТП"Откуда у него утром сдача с 1 000 рублей?

Так же и пассажир может сказать: "откуда у меня деньги для оплаты проезда?"
Так вы же ответите, что это наши проблемы. Так и отсутствие сдачи - ваши проблемы!

[quote="представитель АТП"]Мы, конечно, объясняем нашим работникам, что вести себя нужно корректно, но именно пассажиры ведут себя как свиньи, а водитель реагирует по ситуации.

Шедеврально! Люди вам деньги несут, т.е. ваши зарплаты целиком состоят из этих денег, а вы их ещё и оскорбляете!

[quote="представитель АТП"]Женщина добавила, что в салоне маршрутного такси установлен видеорегистратор, запись с которого можно посмотреть и убедиться, кто и как вёл себя в данной ситуации. Однако изымать это видео и показывать его в организации не намерены без соответствующего постановления.

Что-то мне подсказывает, что публикация записей с этого регистратора далеко не в интересах самого предприятия. :z) Думаю, много интересного можно там увидеть.
нес-не-донес
, 12 декабря 2016, 13:58
0 0
"_Passenger_"
"volodya"я работаю в такси (стаж вождения 32 (тридцать два ГОДА ,СЗТ МАКСИМ" -всегда готов ответить на любые вопросы


Контрольные закупки закончились или продолжаются?
контрольные закупки такое же разводилово со стороны СЗТ "максим" - их и не было на самом деле ВООБЩЕ! - зато процент авто необклееных рекламой СЗТ Максим -УМЕНЬШИЛСЯ
vas-ka
, 12 декабря 2016, 14:00
4 0
"volodya"[удалено за оскорбление] объясняю- инфа из гибддд - процент соотношения попавших в ДТП маршрутчиков не увеличился и не уменшился - а заказ когда появляется в СМИ- начинается тупой слив по ДТП

Вот она сама корректность! :z) Одно только замечание в свой адрес вызывает такую агрессивную реакцию.
7804111
, 12 декабря 2016, 14:04
1 0
volodya, а вы мои слова не передёргивайте. Я говорила конкретно о 44 маршруте и обновление автобусов на маршруте в весенне - летний период. И разговор был о тех водителях, которые давно работают (работали) на маршруте и которые последние полгода. Так вот именно "те" ( у меня в кавычках и в том комментарии) для меня лучше и обладают теми характеристиками, которые я указала.
Lev559
, 12 декабря 2016, 14:14
6 0
"volodya"водители маршрутных такси- водители профессионалы с большой буквы,сейчас нет такой категории в ВУ.
в 99% пишущие здесь не имеют опыта управления никаким ТС (кроме своей любимой шушлайки, чаще всего на автомате)


Покажите права этих профессионалов? В основном категория D куплена что бы работать на маршрутке! А работают что там что в максиме в своем большинстве БЫДЛЯК, который не умеет нормально разговаривать с пассажирами!
nina2301
, 12 декабря 2016, 15:40
1 7
Таксисты, что на маршрутах, что на такси обычные люди, такие же как вы,я сам работал и на автобусе, и в такси. Так пассажиры как только садятся в транспорт , начинают качать свои права, мол мы платим, значит мы хозяева ситуации. Да вот х...р вам. Все мы одинаковы. И правильно водитель сделал, что начал возмущаться. Где он возьмёт такие деньги на сдачу?
Lev559
, 12 декабря 2016, 15:46
7 1
"nina2301"Таксисты, что на маршрутах, что на такси обычные люди, такие же как вы,я сам работал и на автобусе, и в такси. Так пассажиры как только садятся в транспорт , начинают качать свои права, мол мы платим, значит мы хозяева ситуации. Да вот х...р вам. Все мы одинаковы. И правильно водитель сделал, что начал возмущаться. Где он возьмёт такие деньги на сдачу?


Уважаемый Нина! Вы в булочную приходите а вам говорят сдачи нет! Вы разворачиваетесь и уходите или требуете что бы вас обслужили? Те кто платят те в праве требовать свои законные требования. Меня как пассажира абсолютно не интересуют ваши проблемы со сдачей! Вы обязаны всех кто оплатил проезд отвезти из пункта А в пункт Б. А фраза ваша " А вот х...р вам. ОЧЕНЬ правильно вас характеризует![удалено за переход на личности]
Kopatich
, 12 декабря 2016, 16:25
8 0
Любой пассажир обязан иметь при себе разменную монету. Так что пострадавшим в данной ситуации является водитель. Откуда у него утром сдача с 1 000 рублей?---весьма странное понимание Гражданского Кодекса РФ жырнопопой тёткой из этого "Шариата". Дело за Прокуратурой,шоб разъяснила.
Lev559
, 12 декабря 2016, 16:34
3 0
Предлагаю организовать флешмоб и хотя бы один день рассчитываться 10 копеечными монетами! Я ради этого даже откажусь в этот день от своего авто!!!!!
SvetSvet
, 12 декабря 2016, 19:20
3 5
Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!
Lev559
, 12 декабря 2016, 19:35
1 1
"SvetSvet"Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!


Человек элементарно мог не знать что у него нет мелочи!
макс-дорожник
, 12 декабря 2016, 20:14
2 4
А всему причиной - человеческая безответственность? Что мешает приготовить деньги заранее? Не, даже не на остановке. Я всегда готовлю мелочь с вечера и вечером думаю, чем я утром буду расплачиваться за проезд.

Что касается водителей... Как правило, кондуктору муниципального автобуса с утра выдают разменку, не знаю сколько, но дают. Частенько приходилось ездить первым рейсом раньше на 179э, кондуктор со 100 и с 500 рублей людям сдачу сдавала. Но если, конечно, каждый пойдёт с 500 рублями...

А на маршрутках всё по-другому. Они с утра выезжают абсолютно пустые, без всякой разменки. и пока её не наберут, дают сдачу либо из своего кармана, либо разрешают проехать бесплатно. Очень часто наглецы-пассажиры этим пользуются и, в данном случае, это и есть настоящие свиньи.

У водителя маршрутки план на день 3-4 тысячи, где же он каждому сдачу-то возьмёт? Пораскиньте мозгами, люди, ну научитесь уже думать и ответственнее относится к некоторым вещам, и будет всем счастье!
Автор удален
, 12 декабря 2016, 20:25
7 0
"макс-дорожник" Я всегда готовлю мелочь с вечера и вечером думаю, чем я утром буду расплачиваться за проезд.



Даже боюсь себе представить, какие сны Вам снятся по ночам. )))
макс-дорожник
, 12 декабря 2016, 20:34
1 2
"_Passenger_"
"макс-дорожник" Я всегда готовлю мелочь с вечера и вечером думаю, чем я утром буду расплачиваться за проезд.



Даже боюсь себе представить, какие сны Вам снятся по ночам. )))


Абсолютно нормально. Слышали пословицу: "Готовь сани летом, а телегу зимой"?
Геррр
, 12 декабря 2016, 21:41
2 0
"макс-дорожник"

Слышали пословицу: "Готовь сани летом, а телегу зимой"?
А ты слышал пословицу: "Суров Закон, но Закон!"?
макс-дорожник
, 12 декабря 2016, 21:43
0 0
"Геррр"
"макс-дорожник"

Слышали пословицу: "Готовь сани летом, а телегу зимой"?
А ты слышал пословицу: "Суров Закон, но Закон!"?


Конечно.
Nobody_in_grey
, 12 декабря 2016, 22:12
6 0
Если я вхожу в маршрутку и обнаруживаю, что у меня только 1000, я обычно спрашиваю у водителя - есть ли у него сдача. Если нет - тормозните на ближайшей, у меня тоже нет других денег. А дальше все просто - пешочком до ближайшего банкомата (а их сейчас - как грязи), там обналичил сотню и назад на остановку. С сотни водители сдают даже с утра.
Но такие ситуации - исключение. Обычно я стараюсь не тратить всю мелочь, а по возможности ее подкапливать, чтобы 3-4 десятки в кошельке лежали постоянно.
Зато и не помню, чтобы мне когда-нибудь какой-нибудь водитель хамил. И в "Максиме", которым приходилось в последние полгода пользоваться довольно часто, водители практически всегда попадались вполне вежливые.
Т.е., все просто - будьте взаимно вежливы.
макс-дорожник
, 12 декабря 2016, 22:46
5 4
"Андрей Семенов"Если я вхожу в маршрутку и обнаруживаю, что у меня только 1000, я обычно спрашиваю у водителя - есть ли у него сдача. Если нет - тормозните на ближайшей, у меня тоже нет других денег. А дальше все просто - пешочком до ближайшего банкомата (а их сейчас - как грязи), там обналичил сотню и назад на остановку. С сотни водители сдают даже с утра.
Но такие ситуации - исключение. Обычно я стараюсь не тратить всю мелочь, а по возможности ее подкапливать, чтобы 3-4 десятки в кошельке лежали постоянно.
Зато и не помню, чтобы мне когда-нибудь какой-нибудь водитель хамил. И в "Максиме", которым приходилось в последние полгода пользоваться довольно часто, водители практически всегда попадались вполне вежливые.
Т.е., все просто - будьте взаимно вежливы.


Я сколько катался в маршрутках - при мне никогда ни одного человека не высаживали. Последний случай был летом. Ехал на работу. Суббота, 7 часов утра. Маршрутка №33, у автобуса первый рейс, в салоне человек 6. Зашла девушка, подаёт 100 рублей. А водитель только сдачу сдал с сотни. Говорит, нету сдачи, езжайте так. Девушка зашла на "Юбилейном", выходила на Главпочтамте. Проехала бесплатно, так как после неё заходило всего 3 человека. Она повторно подходила к водителю, хотела оплатить, но водитель так и не насобирал ей на сдачу.

Бывает так, что нет мелочи. В этом случае захожу по пути на остановку в круглосуточную аптеку и размениваю деньги, точнее, покупаю какую-нибудь мелочь типа гематогенки или аскорбинки. Никогда не ездил зайцем, так с детства воспитали. И совести не хватит даже пытаться рассчитаться за проезд утром купюрой в 500 и выше рублей.

А кому-то абсолютно всё равно. Как этой женщине, пожаловавшейся на А42.
Nobody_in_grey
, 12 декабря 2016, 23:21
1 0
Макс, спасибо за идею насчет аптек. Иногда бывает очень нужно разменять (не обязательно для маршрутки) крупную купюру с утра. Буду иметь в виду.
Nobody_in_grey
, 12 декабря 2016, 23:22
0 0
"Геррр"
"макс-дорожник"

Слышали пословицу: "Готовь сани летом, а телегу зимой"?
А ты слышал пословицу: "Суров Закон, но Закон!"?

А если еще частично вернуться к латинскому оригиналу, то получится: "Дура закон, но закон" :so:
SvetSvet
, 14 декабря 2016, 13:42
1 1
"Lev559"
"SvetSvet"Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!


Человек элементарно мог не знать что у него нет мелочи!
Дурачком не надо прикидываться ,чай не ребёнок малый !!!
Lev559
, 14 декабря 2016, 13:55
3 2
"SvetSvet"
"Lev559"
"SvetSvet"Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!


Человек элементарно мог не знать что у него нет мелочи!
Дурачком не надо прикидываться ,чай не ребёнок малый !!!



Дурачками прикидываются прокладки между рулем и сидением в маршрутках. А люди на самом деле могут и забыть что нет мелочи в кармане, а вот тот кто обязан сдачу сдавать, должен всегда думать о том чем он это будет делать!!!!
макс-дорожник
, 14 декабря 2016, 16:51
0 1
"Lev559"
"SvetSvet"
"Lev559"
"SvetSvet"Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!


Человек элементарно мог не знать что у него нет мелочи!
Дурачком не надо прикидываться ,чай не ребёнок малый !!!



Дурачками прикидываются прокладки между рулем и сидением в маршрутках. А люди на самом деле могут и забыть что нет мелочи в кармане, а вот тот кто обязан сдачу сдавать, должен всегда думать о том чем он это будет делать!!!!


Вот пример. Вы пришли в магазин, понабрали кучу продуктов, а кассиру нечем сдать с вашей 5000. Хотите сказать, вы эти продукты заберёте? Вы же оплатить готовы, не виноваты, что у кассира нет сдачи. Тем не менее вы положите продукты и выйдете из магазина с пустой сумкой.

А теперь перенесите данный пример в маршрутку.
Lev559
, 14 декабря 2016, 17:22
3 0
"макс-дорожник"
"Lev559"
"SvetSvet"
"Lev559"
"SvetSvet"Всем лишь бы переложить вину на другого ,и поскандалить !!!А элементарной вежливости вас не научили ,разменять заранее деньги ,и не устраивать скандал вполне посильная задача !!!!Вы бы ещё с пятитысячной зашли в салон !!!Транспорт -это вам не разменный пункт !!!!Так и признайтесь честно ,что хотели на халяву прокатиться !!!!


Человек элементарно мог не знать что у него нет мелочи!
Дурачком не надо прикидываться ,чай не ребёнок малый !!!



Дурачками прикидываются прокладки между рулем и сидением в маршрутках. А люди на самом деле могут и забыть что нет мелочи в кармане, а вот тот кто обязан сдачу сдавать, должен всегда думать о том чем он это будет делать!!!!


Вот пример. Вы пришли в магазин, понабрали кучу продуктов, а кассиру нечем сдать с вашей 5000. Хотите сказать, вы эти продукты заберёте? Вы же оплатить готовы, не виноваты, что у кассира нет сдачи. Тем не менее вы положите продукты и выйдете из магазина с пустой сумкой.

А теперь перенесите данный пример в маршрутку.


Я позову администратора и вынесу ей мозг, она найдет разменку. Такое было. Еще в книгу жалоб и предложений нацарапаю. В маршрутки такого нет. А ЖАЛЬ!!!!
SvetSvet
, 15 декабря 2016, 10:01
0 4
О чужих обязанностях вы хорошо помните ,а вот о своих почему то забываете !!!
Lev559
, 15 декабря 2016, 10:04
2 0
"SvetSvet"О чужих обязанностях вы хорошо помните ,а вот о своих почему то забываете !!!


У пассажира одна обязанность, оплатить проезд! А если у водителя нет сдачи его проблема!!!
Автор удален
, 15 декабря 2016, 10:46
1 0
Граждане ВЫ о чём? Всегда можно найти решение. Разменять деньги у пассажиров. Водителю подвести без платно, или попросить потом заплатить, тот кто ездит по одному маршруту, и так далее. Надо перестать быть шакалами друг другу.
SvetSvet
, 16 декабря 2016, 00:48
0 1
"Lev559"
"SvetSvet"О чужих обязанностях вы хорошо помните ,а вот о своих почему то забываете !!!


У пассажира одна обязанность, оплатить проезд! А если у водителя нет сдачи его проблема!!!
С безответственными разгильдяями дискутировать бессмысленно !!!
нес-не-донес
, 29 декабря 2016, 09:59
0 0
"макс-дорожник"
У водителя маршрутки план на день 3-4 тысячи, где же он каждому сдачу-то возьмёт?
страшно далеки вы от народа..хоть и на ОТ передвигаетесь.. -будете за проезд сегодня передавать-спросите у водителя ,какой у него план на будничный день
макс-дорожник
, 29 декабря 2016, 10:06
0 1
"volodya"
"макс-дорожник"
У водителя маршрутки план на день 3-4 тысячи, где же он каждому сдачу-то возьмёт?
страшно далеки вы от народа..хоть и на ОТ передвигаетесь.. -будете за проезд сегодня передавать-спросите у водителя ,какой у него план на будничный день


И что? Может и больше, но он его что, в 7 утра уже собрал?
angstrem
, 29 декабря 2016, 10:56
1 1
Водитель поступил неправильно. Да, он обязан дать сдачу с любой купюры. В данной ситуации он должен был поступить так: взять 1000 рублёвую купюру и идти искать, кто ему разменяет. Так как в ларьках и магазинах с утра либо уже сняли выручку, либо продавцы зажимают мелочь потому что им самим надо сдачу чем-то сдавать, водитель будет искать сдачу очень долго. Пока водитель ищет сдачу, другие пассажиры начинают волноваться, ибо опаздывают на работу и недобро коситься на пассажира с тысячей. Начинается недовольное ворчание. По прошествии 10-15 минут пассажир с тысячей начинает себя чувствовать очень неуютно и думает, почему же он не нашёл мелочь заранее. Финал можете представить себе сами.
Lev559
, 29 декабря 2016, 11:35
0 0
"angstrem"Водитель поступил неправильно. Да, он обязан дать сдачу с любой купюры. В данной ситуации он должен был поступить так: взять 1000 рублёвую купюру и идти искать, кто ему разменяет. Так как в ларьках и магазинах с утра либо уже сняли выручку, либо продавцы зажимают мелочь потому что им самим надо сдачу чем-то сдавать, водитель будет искать сдачу очень долго. Пока водитель ищет сдачу, другие пассажиры начинают волноваться, ибо опаздывают на работу и недобро коситься на пассажира с тысячей. Начинается недовольное ворчание. По прошествии 10-15 минут пассажир с тысячей начинает себя чувствовать очень неуютно и думает, почему же он не нашёл мелочь заранее. Финал можете представить себе сами.


Он сгорит со стыда?
angstrem
, 29 декабря 2016, 11:49
0 1
"Lev559"Он сгорит со стыда?

Ну могут и выкинуть из маршрутки, если совсем бесстыдный попадётся. Я видел такое один раз, поэтому и описал этот сценарий.
Lev559
, 29 декабря 2016, 11:55
2 0
"angstrem"
"Lev559"Он сгорит со стыда?

Ну могут и выкинуть из маршрутки, если совсем бесстыдный попадётся. Я видел такое один раз, поэтому и описал этот сценарий.


На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%
angstrem
, 29 декабря 2016, 12:52
0 2
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.
Lev559
, 29 декабря 2016, 13:39
3 0
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.


Я пассажир, я готов оплатить проезд Российскими рублями, даю купюру в одну тысячу рублей, т.е. я свои обязанности по оплате выполнил? Какие еще ко мне могут быть вопросы?
angstrem
, 29 декабря 2016, 13:46
0 2
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.


Я пассажир, я готов оплатить проезд Российскими рублями, даю купюру в одну тысячу рублей, т.е. я свои обязанности по оплате выполнил? Какие еще ко мне могут быть вопросы?


Ну раз уж на то пошло, то водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу. Свои обязанности он тоже выполнит.
Автор удален
, 29 декабря 2016, 13:54
0 0
А если уйти от налички и оплачивать проезд банковской или транспортной картой, то таких проблем не будет.
Lev559
, 29 декабря 2016, 14:23
2 0
"angstrem"
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.


Я пассажир, я готов оплатить проезд Российскими рублями, даю купюру в одну тысячу рублей, т.е. я свои обязанности по оплате выполнил? Какие еще ко мне могут быть вопросы?


Ну раз уж на то пошло, то водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу. Свои обязанности он тоже выполнит.


Я еще раз повторяю, я как пассажир свои обязанности выполнил и оплатил проезд. То что у водителя нет сдачи это его проблемы! Он оказывает услуги и должен быть готов к выполнению этих услуг на 100%
angstrem
, 29 декабря 2016, 14:37
1 2
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.


Я пассажир, я готов оплатить проезд Российскими рублями, даю купюру в одну тысячу рублей, т.е. я свои обязанности по оплате выполнил? Какие еще ко мне могут быть вопросы?


Ну раз уж на то пошло, то водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу. Свои обязанности он тоже выполнит.


Я еще раз повторяю, я как пассажир свои обязанности выполнил и оплатил проезд. То что у водителя нет сдачи это его проблемы! Он оказывает услуги и должен быть готов к выполнению этих услуг на 100%


Выполнение услуг на 100% - это перевозка вас до нужной вам остановки. Поиск разменки не входит в эту услугу. Он может взять у вас 1000 в счёт оплаты услуги перевозки и отдать сдачу, когда у него появится разменка. Появиться она у него может и через час, вы будете ждать? Вы не имеете права требовать с водителя размена этой 1000. Он тоже не имеет с вас требовать размена. Если вы не хотите оставлять у него 1000 до момента, пока появится сдача, получается, вы не в состоянии оплатить услугу.
vas-ka
, 29 декабря 2016, 14:47
2 0
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.

:ir: :ir: :ir: Хорошо, что Вы не работаете судьёй.
vas-ka
, 29 декабря 2016, 14:48
0 0
"angstrem"
"Lev559"
"angstrem"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%


Нигде в законодательстве нет упоминания о том, что продавец (в данном случае водитель) обязан вам разменивать деньги, если у него нет сдачи. С другой стороны, пассажир обязан оплатить проезд. В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.


Я пассажир, я готов оплатить проезд Российскими рублями, даю купюру в одну тысячу рублей, т.е. я свои обязанности по оплате выполнил? Какие еще ко мне могут быть вопросы?


Ну раз уж на то пошло, то водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу. Свои обязанности он тоже выполнит.

Какой же кисель у вас вместо мыслей! рукалицо!
Alexbur
, 29 декабря 2016, 14:49
4 0
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%[/quote]
Вы совершенно правы и спорить здесь абсолютно незачем.
"angstrem"водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу[/quote]
Я опасаюсь за ваше душевное здоровье, особенно если вы верите в то, что пишете.
[quote="angstrem"]В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.

[quote="Московский комсомолец, статья за 2013 год"]инцидент произошел в апреле этого года, когда водитель автобуса «Мосгортранса» отказался продавать пассажиру билет. Свой отказ он мотивировал отсутствием разменной монеты, чтобы дать сдачу с крупной купюры. Пассажир написал жалобу в столичный Роспотребнадзор с просьбой привлечь «Мосгортранс» к административной ответственности за нарушение его прав. Как пояснили «МК» в управлении, пассажир хорошо знает законы. Он собрал подписи свидетелей, которые подтвердили тот факт, что водитель не смог дать сдачу. В итоге транспортное предприятие оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Lev559
, 29 декабря 2016, 14:56
3 0
"Alexbur"
"Lev559"На эту тему долго можно спорить. У каждого свое мнение. Мое мнение, что тот кто оказывает услуги, обязан оказывать их на 100%[/quote]
Вы совершенно правы и спорить здесь абсолютно незачем.
"angstrem"водитель может утром взять у вас 1000 р, довезти до нужной вам остановки, а вечером вы найдёте его и он отдаст вам сдачу[/quote]
Я опасаюсь за ваше душевное здоровье, особенно если вы верите в то, что пишете.
[quote="angstrem"]В ст. 485 ГК РФ написано, что покупатель обязан совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Сюда, по-моему, входит и размен денег.

[quote="Московский комсомолец, статья за 2013 год"]инцидент произошел в апреле этого года, когда водитель автобуса «Мосгортранса» отказался продавать пассажиру билет. Свой отказ он мотивировал отсутствием разменной монеты, чтобы дать сдачу с крупной купюры. Пассажир написал жалобу в столичный Роспотребнадзор с просьбой привлечь «Мосгортранс» к административной ответственности за нарушение его прав. Как пояснили «МК» в управлении, пассажир хорошо знает законы. Он собрал подписи свидетелей, которые подтвердили тот факт, что водитель не смог дать сдачу. В итоге транспортное предприятие оштрафовали на 20 тысяч рублей.[/b


Вот наш спор и разрешен!
vas-ka
, 29 декабря 2016, 15:01
3 0
Статья 16.1 ЗОПП:
п. 1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
п.5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.

п.3.8.1 "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением":
Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины.

Это навскидку.
vas-ka
, 29 декабря 2016, 15:02
1 0
Так и живём - не по законам, а по понятиям... Печально.
vas-ka
, 29 декабря 2016, 15:11
0 0
"_Passenger_"А если уйти от налички и оплачивать проезд банковской или транспортной картой, то таких проблем не будет.

Пытались мы по осени купить сыну эту карту - не получилось. В какой киоск бы не обращались - нигде их не было в наличии. При этом мне не понятно, в чём проблема наделать этих картонок в достаточном количестве?
crutchmaster
, 29 декабря 2016, 15:23
0 0
"_Passenger_"А если уйти от налички и оплачивать проезд банковской или транспортной картой, то таких проблем не будет.

Зато будет куча других. Впрочем всё уже предрешено: карты и турникеты.
макс-дорожник
, 29 декабря 2016, 15:36
0 0
"vas-ka"
"_Passenger_"А если уйти от налички и оплачивать проезд банковской или транспортной картой, то таких проблем не будет.

Пытались мы по осени купить сыну эту карту - не получилось. В какой киоск бы не обращались - нигде их не было в наличии. При этом мне не понятно, в чём проблема наделать этих картонок в достаточном количестве?


А писали же об этом, только не помню где. Суть была такая: карты в Кемерово не изготавливаются. УЕЗТУ разместило заказ в какой-то организации (вроде в Барнауле), но те подвели и в срок заказ не сделали. В результате карт в киосках не хватило, но перебои были недолго
Автор удален
, 29 декабря 2016, 17:20
0 0
На канале "Пятница" смотрел. Не помню в какой стране, но если у тебя нет оплаты проезда БЕЗ ЗДАЧИ, то ты никуда не едешь.
Lev559
, 29 декабря 2016, 17:31
0 0
"_Passenger_"На канале "Пятница" смотрел. Не помню в какой стране, но если у тебя нет оплаты проезда БЕЗ ЗДАЧИ, то ты никуда не едешь.


В России)))))

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
В Кемерове стартовали продажи обновлённой Volkswagen Caravelle
Яндекс.Метрика