gazeta.a42.ru
27 сентября 2012 в 12:56
  • 21989

У собора снесут весь частный сектор

Фото: У собора снесут весь частный сектор 1

В ближайшие десять лет в Центральном районе Кемерова появится крупный микрорайон под номером 12. Он развернется на месте нынешнего частного сектора за Знаменским кафедральным собором.

Новый жилищный комплекс будет граничить с улицей Соборная, Пионерским бульваром, улицами Сибиряков-Гвардейцев и Спортивная. В настоящее время там находится частный сектор, состоящий из малоэтажных жилых построек.

Площадь будущего микрорайона более 45,8 гектара, в том числе и территория Знаменского собора – 2,6 гектара. В пределах участка находятся существующие улицы Луговая, Свердлова. Кавалерийская, Иркутская, Кирчанова, Гвардейская и Сибирская. К югу от собора располагается тополиная роща. Участок совершенно неблагоустроен, и нет площадок для отдыха.

Кроме старых жилых построек в юго-западной части будущего микрорайона размещается коммунальная зона площадью 1,5 гектара. К ней относятся сооружения трамвайного парка, трехэтажная баня с оздоровительным центром, котельная. Все объекты сохраняются проектом до решения о переносе. В центральной части существующей застройки располагается детский сад на 110 мест, который сохраниться на период строительства первой очереди.

У собора снесут весь частный сектор 5У собора снесут весь частный сектор 7У собора снесут весь частный сектор 9Композиционным центром микрорайона служит Знаменский кафедральный собор, который располагается на Соборной улице. Застройка микрорайона определилась из условий максимального раскрытия площади не только с улицы Соборной, но и с других улиц и пешеходных трасс.

Читайте также: 4400 квартир микрорайона №15А / Кинотеатр с экраном наружу

Внутри микрорайона планируется строительство трех детских садов на 220 мест каждый, появится своя общеобразовательная школа на 825 учащихся. Также планируется построить районный Центр детского творчества, объединенный с территорией школы. В связи со значительным увеличением численности жителей в проекте закладывается районная поликлиника на 100 посещений в смену. Она будет встроена в один из жилых домов.

У собора снесут весь частный сектор 11У собора снесут весь частный сектор 13Общая населенность проектируемого микрорайона – 11170 человек, количество квартир – 3575. В первую очередь будет застраиваться территория вокруг собора. Он включает в себя четыре комплекса.

Первый комплекс. Это территория восточной части тополиной рощи и жилой дом, расположенный за Знаменским собором. Планируется строительство 685 квартир общей площадью 51200,2 квадратного метра. По плану в многоэтажках будут проживать 2133 человека.

Второй комплекс. Это площадка, расположенная к северу от собора; 384 квартиры для 1245 жителей, общая площадь жилья – 29881,2 квадратного метра.

Третий и четвертый комплекс. Размещены по улице Сибирской. В многоэтажных домах разместятся 362 квартиры на 1115 человек, общая площадь жилья – 52114,4 квадратного метра.

У собора снесут весь частный сектор 15Последующая очередность строительства определиться после освоения комплексов первой очереди.

Помимо жилых построек в новом микрорайоне, на цокольных и первых этажах, разместятся объекты торгово-бытового обслуживания: салоны красоты, магазины, клубы. Более детально типы объектов обслуживания будут устанавливаться при рабочем проектировании района.

Для жителей с личным автотранспортом будут построены гаражи-стоянки на 3508 мест. Из которых 500 мест – объекты внемикрорайоного значения. Также в жилом комплексе будет организована подземная парковка на 4140 мест.

Проектировали микрорайона №12 новосибирские специалисты ОАО "Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания" во главе с архитектором Ириной Кугушевой.

У собора снесут весь частный сектор 17У собора снесут весь частный сектор 19

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика