gazeta.a42.ru
16 сентября 2016 в 17:07
  • 1794

В Кемерове у сельхозинститута открыли агропарк

Фото: В Кемерове у сельхозинститута открыли агропарк 1

Сегодня, 16 сентября, в рамках выставки-ярмарки «Сад и огород. Урожай 2016» на территории КемГСХИ открыли агропарк. Новый сквер с аллеями, лавочками и зоной отдыха теперь будет радовать студентов вуза и местных жителей.

Уже сейчас на территории агропарка посажено 150 деревьев и установлены парковые диваны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, замгубернатора Елены Жидковой, начальника департамента сельского хозяйства Алексей Черныша и ректора сельхозинститута Ирины Ганиевой.

«Два месяца назад на этой территории открыта зооферма, дети могут приходить и посмотреть на животных, узнать про них что-то новое. Вообще, эта зооферма носит обучающий характер. У вуза такое кредо – мы любой момент стараемся делать обучающим. Помимо этого, парк, конечно же, будет развлекательным. Аман Гумирович сегодня пообещал подарить нам скульптуру, но я пока не буду раскрывать всех тайн», – рассказала корреспонденту «Газеты Кемерова» глава КемГСХИ Ирина Ганиева.

Отметим, что агропарк появился благодаря соглашению между ректором КемГСХИ Ириной Ганиевой и генеральным директором ООО «Програнд» Андреем Калининым.

«Мы увидели, что на территории сельхозинститута есть земельный участок, который можно использовать под сквер. С этой инициативой мы вышли на руководство вуза и в процессе общения поняли, что здесь можно сделать прекраснейший парк, а к тому же и зоопарк, и много всего другого. На сегодняшний день мы видим результаты: установлены парковые диваны, уложен асфальт, уже проводятся ярмарки. Мы очень рады, что парк ожил ещё до того, как в микрорайоне «Верхний бульвар» появятся первые новосёлы. Люди не будут беспокоиться о том, где им проводить время – эта территория уже готова принимать отдыхающих», – отметил Андрей Калинин.

В Кемерове у сельхозинститута открыли агропарк 5

В ближайшем будущем авторы проекта планируют открыть на территории агропарка музей сельскохозяйственной техники, делянки нетрадиционных для Кузбасса сельхоз культур (мискантус, виноград, экзотические фрукты), а также спортивные площадки.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика