gazeta.a42.ru
27 марта 2013 в 13:43
  • 8549

В Прокопьевске идут массовые увольнения шахтеров

Фото: В Прокопьевске идут массовые увольнения шахтеров  1

В Прокопьевске на обанкроченной шахте идут массовые увольнения горняков. Профсоюзы пишут президенту и указывают, что массовое высвобождение шахтеров без решения социальных вопросов может привести к массовым волнениям.

Территориальная организация Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа внимательно отслеживает ситуацию, сложившуюся в ООО "Шахта Коксовая-2". В декабре 2012 года решением арбитражного суда Кемеровской области предприятие признано банкротом, начались увольнения работников. Еще в январе численность работающих составляла 1467 человек. На 22 марта на предприятии осталось 963 человека. 

"Идет увольнение людей по ликвидации организации, при увольнении работникам предлагают трудоустроиться переводом в ООО "Шахта имени Дзержинского". Планируется, что на предприятии останутся 482 работника. Территориальная организация отраслевого профсоюза считает в настоящее время нецелесообразным закрытие предприятия, так как всех уволенных шахтеров невозможно трудоустроить. В городе нет потребности в квалифицированных рабочих кадрах подземных специальностей", – сообщили в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

По мнению ФПОК, массовое высвобождение работников негативно скажется на криминогенной обстановке, что может привести к массовым волнениям и всеобщей дестабилизации. Председатели первичных профсоюзных организаций направили письмо в адрес Президента РФ, в котором, в частности, сообщают, что мероприятия по поэтапной ликвидации убыточных шахт не выполнены, предложения по трудоустройству людей отсутствуют. 

"Мы понимаем, что старые нерентабельные шахты пора закрывать, но пока это преждевременно, в шахтах есть запасы угля еще на десятки лет, что даст возможность подготовить новые рабочие места. Мы призываем лично обратить внимание на проблемы шахтеров Прокопьевска и не дать городу превратиться в город-призрак", – отметили в профсоюзной организации. 

О сложившейся ситуации в известность поставлены Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, администрация Кемеровской области, ЦК Росуглепрофа.

Однако, в администрации Кемеровской области не склонны сгущать краски вокруг ситуации, сложившейся на предприятии. В городе работает специальная согласительная комиссия, в составе которой представители областной и городских администраций, местного отделения Росуглепрофа, собственник и руководители угольных предприятий. В данный момент они сообща решают проблемы тех, кто потерял работу. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика