gazeta.a42.ru
7 октября 2014 в 23:05
  • 4087

Тысячи митингующих за труд без санкций

Более 7,5 тысячи кузбассовцев, по данным правоохранительных органов, приняли участие в митинге профсоюзного актива "За достойный труд!"

В кемеровский парк Победы во вторник, 7 октября, приехали делегации из Ленинска-Кузнецкого, Белова, Киселевска, Анжеро-Судженска. Подобные митинги проходили по всей стране в рамках Всемирного дня действий.

Кузбассовцы приняли в этот день резолюцию, согласно которой профсоюзы направят в различные ведомства обращения с предложениями, связанными с санкциями, оплатой труда и тарифами РЖД.

Правительству России будет направлено предложение не допускать повышения тарифов на перевозку угля железнодорожниками на 10%. Участники митинга предлагают также разработать на федеральном уровне единые отраслевые критерии оценки качества труда работников образования, здравоохранения и культуры для установления стимулирующих надбавок. Депутатов Госдумы просят довести минимальный размер оплаты труда до уровня величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2016 года.

Кроме того, активисты выступают за ратификацию Конвенции Международной Организации Труда №102 "О минимальных нормах социального обеспечения". 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика