26 декабря 2017 в 17:16 Общество

Новый бульвар Строителей и Burger King: главные открытия Кемерова в 2017 году

Каждый год город меняется, и это выражается во всём: где-то просто поставили пару остановочных павильонов, где-то – отремонтировали целый бульвар, а где-то – открылось интересное место, аналогов которому до этого не было

«Газета Кемерова» собрала самые значимые, важные и наделавшие шуму открытия, которые случились с городом за прошедший год – конечно, по мнению редакции. Порядок событий строго хронологический, а не «по значимости».

Творческий кластер «База»

Дата открытия: 23 апреля

«База» – это проект, который изначально задумывался для объединения людей по интересам, касающихся «ручного» труда. «Ремесленный коворкинг», как называют это организаторы. По задумке, на «Базу» может прийти любой желающий, чтобы что-то сделать своими руками, ведь на территории арт-пространства появятся открытые мастерские.

Со временем «База» обросла многочисленными мастер-классами по всем существующим видам искусства, камерными концертми на 30-50 человек, лекциями на актуальные темы – по философии, кинематографу, музыке, фотографии – и тематическими вечеринками.

Металлический арт-объект «Я люблю Кемерово»

Дата открытия: 12 июня

Арт-объект расположился напротив гостиницы Томь River Plaza и приурочен к столетнему юбилею Кемерова – ведь это отличный повод лишний раз признаться городу в любви. Вообще у нас уже была похожая стелла, но находится она на улице Рукавишникова, поэтому до неё мало кто добирался.

Теперь же есть отличный повод пообниматься с арт-объектом из полированного металла, выложить фотку в «инсту» и похвастаться, что был в угольном сердце России. В конце концов, надпись «Кузбасс» на противоположном берегу, которую каждый второй держит на ладошке, уже всем поднадоела.

Арт-пространство «Клумба»

Дата открытия: 25 июня

По словам организаторов, идея создания «Клумбы» совсем не нова. Подобные арт-пространства уже много лет существуют не только в США или Европе, но и в наших столицах – Петербурге и Москве.

Это площадки для реализации креативных идей, концертов, мастер-классов и приятного досуга. Одна из основных задач арт-пространства – обеспечить точку соприкосновения потребителей искусства и артистов, создающих его.

Сейчас тут настоящее средоточение различных культурных феноменов города – это и клубные вечеринки, и кинопоказы, и выступление музыкантов. Кроме этого, со времени открытия в «Клумбу» заехали и бургерные, и кофейни, и мастерские – ведь в пространстве вполне комфортно могут сосуществовать любые виды деятельности.

Светомузыкальный фонтан «Сила шахтёрских традиций»

Дата открытия: 26 августа

Первый поющий городской фонтант открылся на Площади искусств перед Государственной филармонией Кузбасса имени Штоколова. После этого события люди ещё два месяца ходили к нему и снимали на телефон, как вода бьёт в такт классической музыке. Просто невероятно!

В центре фонтана расположены бронзовые фигуры шахтёров, которые олицетворяют разные времена в развитии угольной отрасли, — коногон 20-х годов и советский шахтёр 60-х годов прошлого века, а также наш современник, бригадир проходческой бригады. Фонтан состоит из более чем 200 водных струй разной архитектуры. Они подсвечиваются разными цветами знака «Шахтёрская слава», флагов города, области и страны. Правда, как шахтёры связаны с филармонией, до сих пор остаётся загадкой.

Burger King

Дата открытия: 28 августа

Тут, как говорится, «ноу комментс». Открытие крупных известных франшиз в Кемерове всегда сопровождается огромными очередями, особенно если эта франшиза – фастфуд. «Макдоналдс» и KFC – прекрасный тому пример, ну а Burger King исключением не стал.

Первый ресторан общественного питания открылся в ТРК «Зимняя Вишня». Второй появился сравнительно недавно – в ТРЦ «Сити Парк».

Гончарная мастерская Насти Болдыревой

Дата открытия: 8 октября

В здании бывшего завода «ЗЭТА» открылась мастерская керамики – одна из немногих в Кемерове и уж точно самая доступная. Хозяйка мастерской Настя Болдырева делает посуду ручной работы – от кружек и тарелок до чайников и горшочков.

Кроме этого она проводит мастер-классы за гончарным кругом и по ручной лепке из глины. Пожалуй, это всё, что нужно знать об этом месте – остальное лучше увидеть самим.

Реконструированный бульвар Строителей

Дата открытия: 20 октября

Пожалуй, главное открытие этого года, которое оказалось чуть ли не в самому низу списка из-за своей даты – это новый бульвар Строителей. Его строили, строили и, наконец, построили! Горожане ждали этого события с весны – целых полгода.

Строительство проходило по проекту «Формирование комфортной городской среды». Реконструкция затронула 15 000 квадратных метров пешеходной зоны на участке между проспектом Ленина и проспектом Химиков. Стоимость работ составила 150 миллионов рублей.

На бульваре создали искусственный ландшафт, обустроили детские зоны и площадки для занятий спортом, здесь появилась и тихая зона, где кемеровчане смогут просто отдохнуть от городской суеты.

В будущем планируется продолжить бульвар — от Губернаторского центра спорта за улицу Марковцева, а также реконструировать ещё одну часть бульвара Строителей — от проспекта Октябрьского в сторону киноцентра «Аврора».

Региональный центр подготовки по боксу

Дата открытия: 9 декабря

Те, кто следят за местным спортом, давно заметили, что кемеровский – да и кузбасский – бокс поднимается с колен. В день, когда Кемерово стал столицей мирового бокса благодаря «Битве в Сибири», на которой сошлись Михаил Алоян с Гермогенесом Кастильо и Фёдор Чудинов с Райаном Фордом, на Кузнецком, 2 открылся региональный центр спортивной подготовки по боксу.

Центр оснащён современным оборудованием, имеет два зала для тренировок площадью 150 квадратных метров и 60 квадратных метров, два тренажёрных зала по 50 «квадратов» и зал для проведения соревнований площадью более 500 квадратных метров. Всё это поможет воспитывать будущих чемпионов прямо здесь и прямо сейчас – тем более, теперь к этому есть все предпосылки.

Возможно, 2017-й не стал для города прорывным в плане новых мест и масштабных открытий, но Кемерово развивается и делает это постоянно – пускай, не всегда заметно, но факт остаётся фактом. Нередко благодаря людям, которые живут тут и пытаются сделать что-то новое, а уж кто эти люди – чиновники, предприниматели или инициативные горожане – не столь важно. Важно, что они меняют облик Кемерова к лучшему и наверняка продолжат это делать в 2018-м.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика