18 августа 2017 в 14:59 Общество

ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 1

На десять недель офис кузбасских IT-компаний «ЭТО_» превратился в инкубатор программистов. Десять человек разделили на пять групп, у каждой своя задача: разработка сайта, приложения для iOS, для Android, работа над серверной частью и тестирование. Цель общая — создать продукт, которым будут пользоваться.

— Часто в требованиях к соискателям есть условие «опыт работы». Откуда же взяться опыту у свежеиспечённого специалиста? Инкубатор даёт шанс пройти стажировку, после которой студент наверняка определится, нравится ли ему быть программистом. Наставники инкубатора, в свою очередь, оценят потенциал будущего участника команды и помогут правильно начать карьеру, — объяснил цели инкубатора IT-директор Good Line Евгений Сидякин.

Мы расскажем о каждой группе: о работе ребят, их ожиданиях, и что о них думают наставники.

 

Фото: ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 1 2

 

Артём Иванов, магистрант КузГТУ

  

 

 

 Как ты узнал про инкубатор?

— В один прекрасный день я получил сообщение от подруги со ссылкой на страницу инкубатора во «ВКонтакте». Она сказала, мол, попробуй, вдруг получится, что я и сделал - попробовал. И теперь я здесь. Хочу набраться опыта, пообщаться с умными и интересными людьми, обзавестись знакомыми.

— Чем занимаешься в рамках проекта?

Я iOS разработчик, делаю приложение для iPhone.

—Твои ожидания от инкубатора оправдались?

— Оправдались и даже больше — не ожидал такого интересного времяпрепровождения. Каждый новый день интересен по-своему. Ночью оставался не раз, публичный демодей, работа до упада, пока строчки кода не отпечатались в голове на несколько дней, попал даже на пожарные учения.

— Что думаешь делать после стажировки?

— Надеюсь остаться здесь работать. А если не получится, то учёба и саморазвитие, больше ничего не остаётся.

 

 

Руслан Уташев, 1 курс КемГУ

 

 

 

— Откуда ты узнал про инкубатор?

— Мне рассказали друзья, они прочитали новость на А42.RU. Я сразу заинтересовался и подал заявку. Пришёл за знаниями и опытом. Потому как знания, полученные во время учёбы, невелики и не годятся даже для небольших проектов.

— Что ты делаешь в рамках проекта?

— Мы разрабатываем сервис Whatscook. Конкретно я работаю над iOS-приложением. 

— Инкубатор оправдал твои ожидания? 

— Более чем, я не думал, что со стороны наставников и администраторов проекта будет такой интерес к нам. Если возникают проблемы или непонимания, то наставник подробно объясняет, что и почему, как это работает и как лучше решить ту или иную задачу. Однажды мы не успевали выполнить задачи в срок, и впервые пришлось остаться на ночь в офисе — здесь есть душевая, мягкие диваны, кухня. В общем, всё, что нужно. Это было здорово. В 4 утра я закончил задачи и решил не ехать домой. В итоге катался на скейте, играл на синтезаторе и развлекался как мог. В следующий раз, когда не успевали, остались уже впятером.

— Какие планы после окончания инкубатора?

— Есть шанс устроится на работу в IT-компании. Если же нет, то продолжу обучение в данном направлении и попытаюсь зарабатывать на собственных проектах. Время покажет.

 

Фото: ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 1 4

Антон Скородумов, наставник. iOS-разработчик Good Line

— Ты сам решил стать наставником или тебя назначили?

— Скорее назначили, но я не был против, тем более опыт наставничества у меня есть. О проекте узнал, когда стажёров уже набрали. В Good Line мало iOS разработчиков, а самый большой опыт разработки по данной платформе у меня.

Как мотивируешь ребят?

— Мотивировать не приходится - сами стараются. Если не успевают, готовы работать в ночь, лишь бы успеть к дедлайну. Молодцы! Думаю, они понимают, что работают на себя. И в первую очередь это нужно им.

— Каков уровень практикантов?

— У многих уровень низкий. По себе знаю, что университетское образование даёт мало практических навыков. Их нужно развивать самим. Может помочь чтение книг, но, как выяснилось на собеседовании, книги читают немногие. Радует, что к нам пришли ребята, которые хотят развиваться и узнавать новое. А мы им в этом помогаем.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика