28 августа 2017 в 14:01 Общество

ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 2

Восьмую неделю продолжает работу инкубатор в офисе кузбасских IT-компаний «ЭТО_». Десять студентов готовят к выпуску мобильное приложение, постигая азы программирования.

— Для участия в инкубаторе ребята прошли суровый отбор — брали не всех желающих, а тех, у кого есть навыки программирования. Рассчитываем, что после окончания стажировки самые талантливые выпускники останутся в одной из компаний-резидентов «ЭТО_», — отметила администратор инкубатора Мария Крывда.

Фото: ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 2 2

 

 

Николай Воробьев, 2 курс КемГУ

  

 

— Как ты узнал про инкубатор?

— Ещё в январе, когда разрабатывали формат стажировки в ЭТО_ офисе, у меня спросили, какой я её вижу. Тогда уже появился интерес к участию в ней. Но инкубатор превзошёл все мои ожидания. Здесь за полтора месяца, благодаря замечаниям и указаниям, я узнал столько нового, что для самостоятельного изучения этой информации мне понадобилось бы не меньше года.

— Что делаешь в рамках проекта?

— Работаю в группе разработчиков мобильного приложения под Android.

— Какие планы после окончания инкубатора?

— Очень хочу попасть в команду разработчиков и попытаться совместить работу с учебой. Думаю, у меня это получится.

Фото: ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 2 3

 

 

Алексей Мильчаков, 3 курс ТУСУР

  

 

— Как в твоей жизни появился инкубатор?

— Я увидел пост компании Good Line про инкубатор в ленте новостей во «ВКонтакте». Сразу же решил, что буду участвовать и подал заявку. Сейчас я вместе с Николаем Воробьевым готовлю приложение под Android.

— Инкубатор оправдал твои ожидания?

— Однозначно! Круто, что в Good Line создали проект, который даёт возможность получить опыт работы в команде и прокачать профессиональные навыки.

— Что будешь делать после окончания инкубатора?

— Углубившись в  разработку под Android в проекте, я понял, что это моё. Планирую дальше работать в Good Line и развиваться в этом направлении.

Фото: ЭТО_ Инкубатор: стажировка для лучших. Часть 2 4

Андрей Джигирей, разработчик Good Line под Android

— Ты сам решил стать наставником?

— Когда проект только начинался, меня спросили, не хочу ли поучаствовать в роли наставника. Я согласился. Для меня это не стало чем-то принципиально новым. Как правило, новым коллегам мы также рассказываем о наших процессах разработки мобильных приложений. В этом случае студенты не слишком от них отличаются. Ну и участие в инкубаторе — хороший повод улучшить свои софт скилс (навыки, проявление которых сложно проверить и наглядно продемонстрировать: работа в команде, управление временем, проведение презентаций, личностное развитие и другое).

— Как мотивируешь ребят?

— К нам пришли парни уже заинтересованные в инкубаторе, поэтому мотивация у них присутствовала изначально.

— Каков уровень практикантов?

— Уже гораздо выше, чем был. Когда собеседовали ребят, практически у всех отсутствовали фундаментальные знания о программировании как таковом. О практическом опыте коммерческой разработки и говорить не приходится. Но ведь для этого мы и набирали ребят — чтобы научить всему необходимому. Так что никаких проблем нет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика