26 апреля 2018 в 08:36 Происшествия

41% россиян уверен, что власти скрывают реальные причины пожара в «Зимней вишне»

85% россиян хорошо знают о трагедии в кемеровской «Зимней вишне», а 14% что-то слышали об этом. Из опрошенных специалистами «Левада-центра» людей 41% полагает, что власти утаивают истинную причину пожара, а также количество жертв.

При этом 46% респондентов верят в честность властей, сообщают «Ведомости». Люди считают, что причиной трагедии стало игнорирование правил пожарной безопасности владельцами и управляющими ТРЦ, халатность сотрудников «Зимней вишни» и пожарных, а также коррупция в госорганах.

— На фоне постэлекторального эффекта это был сильный репутационный удар по власти, поэтому его надо было снять: показать необходимость найти виновных, продемонстрировать, что президент сочувствует людям, решает проблему, дает указание проверить все торговые центры. Среди причин трагедии просматривается один мотив — общая халатность. Смысл в том, что бюрократический произвол, подавляющий возможность критики, лишает людей во власти и бизнесменов ответственности, создавая общую расхлябанность. Власть напрямую тут винить нельзя, но из-за этого невозможен контроль, — комментирует результаты опроса директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика