25 мая 2017 в 12:32 Общество

Адвокат потерпевших: «Юрий Мовшин знакомится с делом о ДТП более месяца»

Бывший глава ГИБДД Кузбасса Юрий Мовшин более месяца знакомится с делом о ДТП, в которым погибли четыре человека. Об этом «Газете Кемерова» сообщил адвокат потерпевших, известный московский адвокат, кандидат юридических наук, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

«Предварительное следствие уже закончилось. Но если обвиняемый не арестован, то допускается ознакомление с делом уже после окончания предварительного расследования. Но при этом мы, сторона потерпевших, ознакомились с делом за три дня. Мы заявили письменное ходатайство об исключении как недопустимого доказательства выводы экспертов ЭКЦ МВД России», – рассказал корреспонденту издания Евгений Черноусов.

Адвокат отметил, что выводы противоречат решению Верховного суда по абсолютно аналогичному делу.

«В решении Верховного суда указано, что что водитель, начавший разрешённый обгон через прерывистые линии разметки 1.5 или 1.6, имеет право продолжать выполнение манёвра обгона. Но если при завершении обгона перед сплошной линией разметки 1.1 он не повернул направо и не вернулся на свою полосу, то справа от него будет находиться сплошная осевая линия разметки 1.1, которая в этом случае обязывает продолжать уже не сопряжённое с обгоном движение по левой стороне дороги. Верховный Суд объяснил, что такая ситуация противоречит пункту 5 статьи 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» о правостороннем движении транспортных средств», – рассказал Черноусов.

Он добавил, что также, согласно решению Верховного суда, «по завершении разрешённого обгона возвращение на ранее занимаемую сторону проезжей части должно быть осуществлено водителем до начала разметки 1.1». Но Мовшин на свою полосу не свернул, из-за чего и случилась авария.

Кроме того, по словам Черноусова, в выводах экспертов ЭКЦ МВД России не была указана методика, по которой была проведена экспертиза.

«Эксперты обязательно должны указывать методику, по которой они проводят исследование. Если нет методики, то заключение считается незаконным», – сообщил Черноусов.

Адвокат также отдельно отметил, что сторона потерпевших ни в коем случае не имеет претензий к следователям и прокуратуре. Их претензии связаны с выводами экспертов.

«Если решение будет, что Мовшин не виновен, то мы всё равно не остановимся. Мы пойдём дальше, вплоть до Верховного суда», – добавил полковник милиции в отставке.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика