23 апреля 2017 в 14:38 Общество

Год после четырёх смертей: как идёт расследование ДТП с участием Мовшина

Сегодня, 23 апреля, первая годовщина трагедии – четыре девушки погибли в автокатастрофе с участием бывшего главы областной ГИБДД Юрия Мовшина. Предварительное следствие по делу о резонансном дорожно-транспортном происшествии закончилось, но судебный процесс ещё впереди.

Кто ответит за смерть молодых женщин, почему сторона потерпевших сомневается в правомерности московской экспертизы и требует суда в другом регионе – разбиралась «Газета Кемерова».

Одно горе на два города

В субботу, 23 апреля, подруги Наталья Лосева, Галина Гаврилова, Дарья Башурова и Светлана Пермякова ехали на праздник – день рождения Кедровского мотоклуба «Ночной гром» на территории лагеря «Космос». Байкеры договорились, что одни прибудут на турбазу пораньше, чтобы приготовить угощение, а другие – позже. Кемеровчанка Наталья встретила трёх подруг из Красноярска, участниц мотоклуба «Всадницы». Их вёз Виктор Оленин, друг членов мотоклуба, на автомобиле Toyota Premio.

На трассе Кемерово–Яшкино во время поворота налево в автомобиль Оленина врезалась Toyota Land Cruiser 200, которым управлял Юрий Мовшин – экс-начальник областного ГИБДД. 31-летняя Дарья Башурова и 43-летняя Галина Гаврилова погибли на месте. 33-летнюю Светлану Пермякову не смогли спасти врачи, как и 35-летнюю Наталью Лосеву.

С тех пор страшное горе объединило два города – Кемерово и Красноярск, – откуда приехали участницы мотоклуба «Всадницы» – Дарья, Галина и Светлана. О резонансной аварии рассказывали многие федеральные каналы.

Как ранее писала «Газета Кемерова», водителю Toyota Land Cruiser 200 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Комиссионная автотехническая и видеотехническая судебные экспертизы показали, что водитель автомобиля двигался со значительным превышением скорости, что явилось одной из причин ДТП.

Адвокат: «Мовшин выбрал не ту полосу»

Сам Юрий Мовшин не признаёт факт превышения скорости в роковом ДТП. Его адвокат Сергей Жорин заявляет, что «общественное мнение настраивается против Мовшина».

Позицией защитника экс-начальника ГИБДД возмущена пострадавшая сторона. Муж погибшей кемеровчанки Натальи Лосевой Денис пояснил, что Жорин не извинился за свои слова о «заказной» аварии.

«Жорин встречался с нами и начинал говорить о какой-то помощи. Перед этим он высказывался и бросался очень громкими словами, что это дело заказное. Это нас невероятно возмутило, и я писал и говорил ему: «Извинитесь за эти слова», чего он не сделал. Представляете назвать это дело заказным? То есть мы своих девочек подсунули, чтобы их убил Мовшин, тем самым заказав его. Это нормальный человек такое говорит? Впоследствии в Instagram[*] он выложил пост: «Еду на место происшествия», – и наложил весёлую музычку. Я его на пресс-конференции спросил: «Вы вообще в своём уме? Вы едете на место гибели четырёх человек и танцуете, выкладывая это на всеобщее обозрение». Я понимаю, что у любого человека должен быть адвокат, но нужно действовать не настолько откровенно подло», – поделился с «Газетой Кемерова» Денис Лосев.

Интересы пострадавших защищают юридический представитель Рустам Сакерин и кандидат юридических наук, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов, который вступил в дело в сентябре. Адвокат рассказал «Газете Кемерова», что не согласен с результатами московской экспертизы, которой добился адвокат Юрия Мовшина.

Фото: Год после четырёх смертей: как идёт расследование ДТП с участием Мовшина  2

Евгений Черноусов, адвокат:

– После ознакомления с материалами уголовного дела мы согласны со следствием в том, что после проведения дополнительной экспертизы вновь предъявлено обвинение Мовшину в той же редакции, которая была до 20 мая 2016 года. Есть решение Верховного суда по конкретному делу 2013 года, которое один в один совпадает с делом Мовшина.

В частности, нельзя водителю пересекать или наезжать на сплошную линию дорожной разметки 1.1. Но в приложении к ПДД и ГОСТе разметок сказано, что к тому же запрещено заезжать после прерывистых линий, которые предупреждают, что скоро будет сплошная, по встречной полосе таким образом, что сплошная полоса остаётся справа по ходу движения водителя, а слева – обочина. Водитель таким образом попадает в «каменный мешок».

Чтобы этого не произошло, Верховный суд разъясняет: да, водитель может и вправе пойти на встречный обгон, как это сделал Мовшин, когда идёт прерывистая линия, но нужно доехать до сплошной с такой скоростью, чтобы увидеть её. Дальше идёт опасный участок – примыкание второстепенной дороги. Может появиться встречная машина, в попутном направлении транспортные средства могут повернуть налево. Соответственно, перед сплошной нужно вернуться на свою полосу движения, завершая обгон.

Мовшин нарушил правила дорожного движения в том, что ехал по той полосе, по которой не должен ехать, и не имеет преимущества, чтобы его пропускали. И никакие технические экспертизы здесь не нужны. Когда пришли результаты московской экспертизы, которую инициировал Жорин, я стал смотреть, почему получен противоположный результат. Они просто исказили ПДД, перекроив их по-своему. Потерпевшие написали в СК, чтобы возбудить уголовное дело.

Суд, компенсация и справедливость

Евгений Пермяков, муж погибшей Светланы, вместе с другими родственниками пытается добиться справедливости, и сомневается в том, что инициированная Жориным экспертиза правомерна.

«При рассмотрении московской экспертизы возникают вопросы о заинтересованности экспертов либо их крайней некомпетентности, так как документ достаточно странный. Чем опасна эта ситуация? Человек, соблюдающий федеральные законы, ими не защищён, так как они могут быть отменены какими-то экспертами. Что касается Виктора Оленина. Езда без документов – административное правонарушение. Какое оно имеет отношение к уголовному? Никакого. За это правонарушение Оленин оплатил штраф. Мовшин не привлечён ни за превышение скорости, ни за езду по встречной полосе. Кемеровская экспертиза, в свою очередь, чёткая и короткая – порядка 10 листов, московская же занимает 40 листов и расписывает непонятно что – в попытке замылить основное», – добавляет Евгений Пермяков.

Родственники погибших женщин писали заявление прокурору Кемеровской области, чтобы перевести дело в Красноярский край: всего по делу девять потерпевших, шесть из них находятся в другом регионе. Из-за финансовых проблем они не могут находиться на каждом судебном заседании в Кемерове, хотя изъявляли письменное желание. Кроме того, как рассказали потерпевшие адвокату Черноусову, дочь Юрия Мовшина работает судьёй в одном из районов, что, по мнению родственников, может повлиять на ход дела.

Что касается компенсации, то её размер пострадавшие заявят в ходе судебного заседания, место которого пока не известно. Евгений Черноусов отметил, что в сумму войдут расходы на услуги адвоката, похороны, а также моральный вред – его размер ещё не определили.

«Потерпевшие ознакомились с результатами предварительного следствия, сейчас этим занимается Юрий Мовшин. После будет готовиться обвинительное заключение, которое будет сначала передаваться в прокуратуру, та его либо подпишет и направит в суд, либо отправит на дополнительное расследование. По времени не регламентировано, сколько должен знакомиться обвиняемый. Владимир Жириновский делал депутатский запрос во многие инстанции по нашей просьбе. На большинство запросов, как и на наши, были отказы: многие не видят состава преступления в действиях московских экспертов, которые переврали правила дорожного движения и решение Верховного суда. Я выражаю огромную благодарность всем, кто следит за этими событиями, кто поддерживает и верит в справедливость. Мы доведём это дело до конца, никуда отступать не собираемся. Мы настроены очень решительно», – отвечает Денис Лосев.

 

«Младший сын осознаёт, что мамы нет»

В день годовщины близкие вспоминают погибших девушек. У Дарьи Башуровой растёт четырёхлетний сын. У неё было много друзей, она занималась биатлоном и мотоспортом. В Кемерово она приехала в тот роковой день, чтобы забрать свой мотоцикл и побывать на дне рождения клуба. 

О Галине Гавриловой говорят как об открытом и добром человеке. Она работала в сфере туризма, увлекалась мотоциклами. 

Наталья Лосева не умела ездить на байке, но очень хотела научиться. Они с Денисом любили друг друга, в 2016 году они должны были отпраздновать седьмую годовщину семейной жизни.

«Нам до сих пор очень больно, – признаётся Денис Лосев. – Нам их действительно не хватает. У моей Наташи мама плачет практически каждый день.  У нас очень дружная семья, мы друг друга поддерживаем, любим. Мы созваниваемся каждый день по несколько раз, видимся. В деле у нас у всех одна позиция. На годовщину мы будем встречаться с друзьями на кладбище».

Муж погибшей Светланы Пермяковой, Евгений, один растит троих детей. Старшей дочери исполнилось 18 лет, средней – 15, а сыну – только девять. Мама уделяла им всё своё время. Год без неё прошёл очень тяжело.

«Съездим на кладбище тремя семьями, соберёмся потом своей, как принято. Я бы не сказал, что боль приутихла. Дети, конечно, очень сильно переживают. Я тоже вряд ли эту боль забуду. Очень тяжело. Младший сын, которому 9,5 лет, осознаёт, что мамы нет. Иногда плачет. Стараемся дома постоянно не акцентировать на этом внимание. У меня трое детей – некогда опускать руки», – говорит Евгений Пермяков. 

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика