28 мая 2018 в 17:56 Происшествия

Начальника кузбасского МЧС заключили под стражу

Обвиняемый по делу о «Зимней вишне» начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов заключён под стражу. Такую меру пресечения избрал Центральный районный суд Кемерова.

Мамонтов останется под арестом два месяца, до 25 июля 2018 года, передаёт корреспондент «Газеты Кемерова» с места событий.

Добавим, что в ходе судебного заседания к делу были приобщены справка о доходах Мамонтова, а также заключение экспертов о состоянии здоровья бывшего начальника МЧС. В нём говорится, что у Мамонтова нет оснований для того, чтобы не находиться в СИЗО на время следствия.

По мнению следствия, находясь на свободе, Мамонтов может скрыться, у него достаточно средств и связей. Кроме того, у него есть загранпаспорт и он подал рапорт об увольнении. Следствие полагает, что начальник ГУ МЧС Кузбасса с неустановленными лицами выработал защитную позицию и повлиял на подчинённых, приказав им вести себя на допросах согласно этой позиции.

Напомним, что Александра Мамонтова обвиняют в халатности и растрате. Ещё одним фигурантом дела стал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Берёзовский и Кемеровскому району Григорий Терентьев. По версии следствия, они не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации «Зимней вишни». Также предполагается, что Мамонтов причастен к хищению почти 2 миллионов рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика