15 марта 2018 в 00:12 Наука

Холод и голод: учёные нашли генетическую причину ожирения

Нарушения в работе генов, управляющих температурой тела и его реакцией на холод, могут быть одной из ведущих причин развития ожирения. К такому выводу пришли учёные из Испании.

По мнению специалистов, гены и рецепторы, отвечающие за распознавание холода и реакцию на него, могут играть очень серьёзную роль в развитии ожирения. Так, эксперимент на мышах показал, что повреждение специфического гена TRPM8, отвечающего за реакцию на холод, сказалось на аппетите мышей и на том, как их тела использовали запасы жира при понижении температуры. Во время холодов у грызунов развивалась необычная бессонница, которую они постоянно пытались заесть, что приводило к быстрому набору веса и развитию ожирения.

Как оказалось, организм мышей использовал для разогрева не жировые запасы, а фактически только те питательные вещества, которые попадали в кровь после очередного похода к кормушке, отмечается в Journal of Neuroscience.

Такое ожирение развивалось не сразу, а примерно на 24 неделе жизни грызунов, что эквивалентно позднему подростковому возрасту у людей.

Как считают исследователи, аналогично может развиваться ожирение и у людей со схожими мутациями в TRPM8.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика