12 апреля 2018 в 08:20 Происшествия

МЧС: командир пожарного звена в «Зимней вишне» действовал по уставу

Обвинённый в халатности командир пожарного звена Сергей Генин действовал по уставу ведомства, заявили в МЧС России. Напомним, что следствие считает, что из-за Генина пожарные потеряли время и не успели спасти как минимум 37 человек, находившихся в кинозале.

— Тушение ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово проводилось в строгом соответствии с боевым уставом пожарной охраны… Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня» руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, — цитирует РИА Новости представителя МЧС России.

Напомним, что по версии следствия, Генин выбрал более длительный путь к четвёртому этажу, хотя очевидцы указывали на кратчайший. В итоге пожарная бригада потеряла время.

В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчет. Возбуждение уголовного дела в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина еще не говорит о том, что он виновен. Следствие не закончено, — заключили в МЧС.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика