3 апреля 2018 в 11:31 Происшествия

МЧС передали сведения о действиях пожарных в «Зимней вишне» в Следственный комитет

МЧС России передало всю необходимую документацию о действиях пожарных во время возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в Следственный комитет РФ. Также представители ведомства рассказали о том, что специалисты прибыли на место раньше, чем видно на имеющейся в интернете видеозаписи.

МЧС полностью восстановило хронологию происходящих 25 марта событий. Согласно имеющимся сведениям, сигнал от очевидца поступил в дежурную часть в 16:04 по местному времени. Уже в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчёты, приступившие к спасению людей, сообщает «Интерфакс». Все данные, начиная с сигнала о пожаре в ЕДДС, выезда и прибытия на место и другие, заносят в специальный журнал. При этом на видеозаписи, которая распространилась в Сети, видно, что автомобиль прибывает на место в 16:15, однако в МЧС сообщили, что это очередная единица спецтехники, прибывшая на усиление.

— До этого момента на месте пожара уже работали пять отделений пожарных — семь автоцистерн и четыре единицы специальной пожарной техники, включая автолестницу. С 16:09 происходило наращивание сил и средств, формировались звенья газодымозащитной службы, которые были ориентированы на спасение людей на четвертом этаже, — рассказал представитель МЧС, добавив, что первое авто не могло попасть в обзор камеры из-за того, что оно встало недалеко от угла ТЦ. Машина не могла встать рядом из-за парковки, поэтому спасатели бегали к зданию в экипировке.

— Первоначально работы велись с центрального входа и с западной стороны торгового центра, созданы два боевых участка. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности, что подразумевает наращивание группировки, — отметил представитель МЧС.

Уточняется, что в общей сложности тушением пожара занимались более 840 человек и 200 единиц техники. СКР проверит всю информацию, так как многие родственники обратились к Александру Бастрыкину с жалобами на действия сотрудников МЧС во время пожара.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика