27 апреля 2018 в 23:03 Общество

Роскомнадзор назвал условие для прекращения массовых блокировок

В Роскомнадзоре объяснили, как можно урегулировать ситуацию с массовыми блокировками. Для этого решение Таганского районного суда должны исполнять не только российские, но и зарубежные компании.

В ведомстве отмечают, что многочисленные сбои последних дней обусловлены «действиями отдельных зарубежных компаний», которые продолжают предоставлять Telegram услуги хостинга.

– Роскомнадзор находится с этими компаниями, в том числе Amazon и Google, в рабочем контакте, но положительного результата пока не достигнуто,– сообщили в пресс-службе РКН.

Напомним, ранее компания Amazon отказалась помогать Роскомнадзору.

– Ситуация может быть урегулирована в случае прекращения создания хостинг-провайдерами технических условий для продолжения функционирования мессенджера Telegram на территории России, что и требуется от них решением суда, – цитирует представителя ведомства РБК.

Блокировка Telegram, перешедшая в массовую блокировку миллионов IP-адресов, началась 16 апреля. От неё пострадали хостинг-провайдеры Google и Amazon; о проблемах сообщали пользователи почтового сервиса Gmail, в одночасье оставшиеся без доступа к важным документам; столкнулись с трудностями в работе соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook[*]. В компании «Яндекс» и вовсе заявили, что попытка заблокировать Telegram стала «ударом по всему рунету».

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика