10 сентября 2018 в 10:27 Общество

В России с прилавков магазинов исчезнет поваренная соль

С 2019 года в РФ исчезнет соль с наименованием «поваренная», её заменит «пищевая». В начале сентября вступил в силу новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия», который и предполагает такие изменения.

Как сообщили «Известиям» в ассоциации «Руспродсоюз», производители уже подготовили новый дизайн упаковки. По их словам, это не повлечёт увеличения цены товара.

— Согласно ГОСТу, вместо не совсем корректного наименования «поваренная», применяемого по традиции для всех видов соли, теперь в России, как и во всех странах мира, на упаковке будет написано «Соль пищевая», — отметил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Он добавил, что в зависимости от происхождения соли, её качества и способа производства она будет именоваться «морской», «молотой», «экстра» и так далее.

Термин «поваренная» не является характеристикой продукта и искажает смысл его названия, сказал Востриков. Поваренной принято считать соль, полученную путём солеварения, а на практике сейчас только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки.

Полностью «поваренная соль» исчезнет с магазинных прилавков через три-пять месяцев, в торговых точках сейчас распродают остатки старого товара.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика